Новости

23.04.2019

22 апреля 2019 года состоялось заседание антинаркотической комиссии в Зиминском городском муниципальном образовании

Заседание прошло под председательством заместителя мэра по социальным вопросам Ольги Владимировны Костиковой. В работе антинаркотической комиссии с целью оказания правовой, информационной, методической поддержки приняли участие областные специалисты: помощник Губернатора Иркутской области по обеспечению исполнения отдельных полномочий, секретарь антинаркотической комиссии Марина Викторовна Горохова, заместитель главного врача по медицинской части ОГБУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер», главный внештатный психиатр-нарколог Эльвира Александровна Тарбеева, заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по ИО - начальник отдела взаимодействия с органами государственной власти субъектов РФ Ольга Владимировна Носова, заместитель директора ГБУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции» Анна Петровна Старкова, ведущий советник отдела растениеводства с механизацией министерства сельского хозяйства ИО Алексей Викторович Каменьков.

В ходе заседания с докладом о проделанной работе за текущий период 2019 года и за 2018 год выступил врио начальника отделения наркоконтроля МО МВД РФ «Зиминский» Артем Олегович Столяренко. Он сообщил о том, что в незаконном обороте наркотических средств на территории города Зимы преобладают наркотики опийной, каннабисной и синтетической групп. Опийные наркотические средства поступают в Зиму из городов Братск, Иркутск, Черемхово. Источником наркотиков группы каннабиса является сырьевая база Зиминского районного муниципального образования, содержащая значительное количество очагов произрастания дикорастущей конопли. Сбыт синтетических наркотиков осуществляется бесконтактным путем посредством интернет-магазинов. Поставщиками наркотиков являются лица цыганской национальности либо наркозависимые, а также ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Наркосбытчиками, как правило, выступают лица в возрасте от 25 до 40 лет, не занятые в трудовых отношениях, не имеющие стабильного дохода.

«В связи с вышеизложенным целесообразно разработать в рамках межведомственного взаимодействия план мероприятий, направленный на работу именно с данной категорией граждан, составляющей «группу риска», - отметила заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по ИО - начальник отдела взаимодействия с органами государственной власти субъектов РФ Ольга Владимировна Носова. Кроме того, участники заседания указали на необходимость активизировать работу по проведению профилактических мероприятий с целью разъяснения правовых последствий преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков для населения именно с участием представителей отделения наркоконтроля.

Заместитель председателя антинаркотической комиссии в Зиминском городском муниципальном образовании, заместитель мэра по социальным вопросам Ольга Владимировна Костикова добавила, что в ближайшей перспективе в городе планируется открытие физкультурно-оздоровительного комплекса, новой спортивной школы, что, несомненно, повысит доступность занятий физкультурой и спортом для всех категорий населения города и одновременно послужит эффективной профилактической мерой противоправного поведения, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков. Кроме того, ответственными специалистами активно предпринимаются шаги в направлении формирования городских спортивных команд из числа взрослого населения города с целью последующего участия в соревнованиях различного уровня.

Вторым вопросом повестки стало выступление начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Зиме и Зиминском районе, г. Саянске Татьяны Андреевны Крайневой по вопросу о состоянии здоровья

населения города Зимы в связи с употреблением наркотических средств и психотропных веществ. Из доклада следовало, что в 2018 году на территории города зарегистрировано 4 отравления, из них 3 случая со смертельным исходом (в 2017 году такие же показатели).

Как отметила помощник Губернатора Иркутской области по обеспечению исполнения отдельных полномочий, секретарь антинаркотической комиссии Марина Викторовна Горохова, это достаточно тревожная статистика. Затем последовал вопрос о том, как организована деятельность в рамках рабочей группы по проведению мониторинга и анализа сведений, связанных с массовыми отравлениями психоактивными веществами на территории города Зимы. В проект решений было предложено включить поручение членам рабочей группы более тщательно прорабатывать информацию по фактам отравлений наркотиками с целью установления статуса отравившихся лиц, места приобретения наркотика, сбытчиков и т.д.

Далее председателем Комитета по образованию Ольгой Олеговной Горошко был представлен доклад о результатах социально-психологического тестирования в 2018 году. По итогам общее число участников тестирования в общеобразовательных организациях города составило 45% (в 2017 году – 85,5%) от общего количества подлежащих тестированию. Областной показатель составил 71 %. По информации докладчика снижение охвата тестированием в 2018 году связано с объективными причинами, а именно кадровыми изменениями. Данному направлению работы уделяется значительное внимание со стороны руководства Комитета по образованию, работа по увеличению охвата обучающихся тестированием в текущем году будет одной из приоритетных задач.

«Целесообразно включить в проект решений комиссии проведение Комитетом по образованию анализа причин отказа от тестирования в разрезе общеобразовательных организаций, возраста участников», - подчеркнула помощник Губернатора Иркутской области по обеспечению исполнения отдельных полномочий, секретарь антинаркотической комиссии Марина Викторовна Горохова.

Заключительным вопросом повестки стало выступление секретаря антинаркотической комиссии Зиминского городского муниципального образования Екатерины Александровны Ульянич по итогам мониторинга наркоситуации в Зиминском городском муниципальном образовании. По итогам мониторинга наркоситуация в городе Зиме поменялась с напряженной до тяжелой. По словам помощника Губернатора Иркутской области по обеспечению исполнения отдельных полномочий, секретаря антинаркотической комиссии Марины Викторовны Гороховой, осуществляющей расчет наркоситуации в целом по области и в разрезе муниципальных образований, итоговая оценка в 2018 году более соответствует реальному положению дел в городе Зиме, чем оценка по итогам 2017 года. Такая ситуация связана с изменением методики расчета наркоситуации – в 2017 году в расчет были включены 2 новых показателя «вовлеченность наркопотребителей в незаконный оборот наркотиков» и «криминогенность наркомании», по которым учет в министерстве внутренних дел России не велся. В связи с этим в 2017 году данные по линии правоохранительных органов, предоставляемые для расчета наркоситуации, были неполными, что повлияло на итоговую оценку в городе Зиме в сторону более благополучной.

В целях повышения эффективности работы по стабилизации наркоситуации в городе областной антинаркотической комиссией рекомендовано разработать и утвердить план реализации управленческих решений и предложений по изменению наркоситуации, содержащихся в разделе 9 утвержденного доклада о наркоситуации в Иркутской области и обеспечить исполнение данного плана в течение 2019 года.

Областными специалистами было указано на необходимость участия в заседаниях муниципальных антинаркотических комиссий именно руководителей структурных подразделений территориальных органов исполнительной власти, поскольку вопросы в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, профилактики наркомании должны решаться на вышестоящем уровне.

После заседания антинаркотической комиссии прошли семинар и совещание с педагогами и представителями сферы здравоохранения. В рамках данных мероприятий приглашенными специалистами были освещены актуальные вопросы, инновационные технологии в организации работы постов «Здоровье+» в образовательных организациях, а также рассмотрены конкретные способы повышения эффективности работы по мотивированию несовершеннолетних и их законных представителей на прохождение социально-психологического тестирования.

Антинаркотическая комиссия ЗГМО

← Возврат к списку