Новости

18.04.2018

Антинаркотическая лекция проведена на Иркутском алюминиевом заводе

Специалисты Центра профилактики продолжают серию лекций на предприятиях с техногенно-опасным производством. 16 апреля было проведено очередное мероприятие на Иркутском алюминиевом заводе. Также на предприятии присутствовал представитель Управления по наркоконтролю ГУ МВД по Иркутской области. На лекцию собралось 111 работников завода. Средний возраст присутствующих – 24-25 лет, все мужчины – работники горячего цеха.

Поскольку в зале присутствовали довольно молодые, то упор в мероприятии был сделан на опасность употребления наркотиков при работе на техногенно-опасном предприятии, коим в полной мере является Иркутский алюминиевый завод.

Наркозависимые лица, работающие на производстве, являются потенциальными источниками аварий и катастроф.  Поэтому сегодня особое внимание уделяется раннему выявлению потребителей наркотиков, в том числе  на техногенно-опасных предприятиях и предприятиях с источником повышенной опасности.     

На территории Иркутской области постоянно фиксируются факты употребления наркотиков сотрудниками таких предприятий – в месяц по нескольку случаев. Только в 2017 году сотрудниками полиции выявлено 16 наркопотребителей, работающих на техногенно-опасных и транспортных предприятиях. Очень много выявлено наркопотребителей среди сотрудников транспортной сферы, это машинисты электропоездов, то есть те люди, от которых зависит жизни других людей. Естественно, таких наркопотребителей увольняют с работы.

Наиболее подробно представитель Управления по наркоконтролю Анна Монякина остановилась о правовой ответственности за преступления в сфере наркомании. Анна Павловна рассказала о том, как легко стать фигурантом уголовного дела, даже не прикасаясь к запрещенным психоактивным веществам.  

«Например, вы сидите за столиком в клубе. – Рассказывает Анна Манякина аудитории. – К вам подходит молодой человек и просит вас покараулить пачку сигарет и кладет ее к вам на стол и говорит, что «мой друг подойдет заберет пачку и деньги оставит». Подходит другой человек и забирает ее, и просит вас, чтобы на вашем столе полежали деньги. Вы соглашаетесь, не подозревая, что в пачке из-под сигарет лежат наркотики. И хотя вы не прикасались ни к наркотикам не к деньгам, вас могут привлечь к уголовной ответственности за пособничество в распространении запрещенных психотропных веществ».

Также Анна Монякина остановилась на ряде антинаркотических статей Уголовного кодекса Российской Федерации и проиллюстрировала их конкретными примерами из уголовной практики.

 

Центр профилактики наркомании

← Возврат к списку