Новости

05.02.2019 Антинаркотические мероприятия для школьников проводят в Зиме

Антинаркотические мероприятия для школьников проводят в Зиме

В январе в Зиме для старшеклассников провели мероприятия, направленные на профилактику употребления психоактивных веществ молодежью, правонарушений и преступлений, в частности, в сфере незаконного оборота наркотиков. На текущий момент специалисты органов профилактики охватили МБОУ «СОШ №10», МБОУ «СОШ №5», МБОУ «СОШ №8». В дальнейшем планируют охватить все образовательные организации города.

Ребята получили информацию о том, что такое наркомания, каковы ее медицинские, и социальные последствия, какая ответственность предусмотрена за правонарушения и преступления, и в частности, за действия с наркотиками.

Инспектором по делам несовершеннолетних ЛОП на ст. Зима Новаковской Т.В., региональным специалистом ОГКУ «Центр профилактики» Рудых К.П. до ребят была доведена информация о том, что на лиц, состоящих на наркологическом учете, а также отказавшихся от учета, но привлеченных к административной ответственности за потребление ПАВ, накладывается ряд социальных ограничений, которые действуют до тех пор, пока данные лица официально не подтвердят свою чистоту и трезвость. Это касается, ограничений на право управления транспортным средством, на право владения оружием, оформления опеки над несовершеннолетними лицами, службы в рядах армии, а также ограничений на занятие определенными видами профессиональной деятельности. Также были проанализированы основные статьи антинаркотического законодательства применительно к возрасту слушателей.

Надеемся, что ребята разумно воспользуются этой информацией.

Также в январе продолжена реализация проекта «Ситуация глазами подростка». В рамках данного проекта с ребятами, состоящими на различных видах учета, на базе общеобразовательных организаций проводятся деловые игры в форме заседания комиссии по делам несовершеннолетних, на которых разбираются конкретные ситуации подростковых правонарушений (в зависимости от того, какие правонарушения ребята чаще всего совершают). У каждого подростка-участника мероприятия своя роль – начальник ПДН, главный врач больницы, председатель Комитета по образованию, начальник отдела по молодежной политике и т.д. И только роль подростка, ситуацию которого разбирают на заседании, никто не исполняет. Этот персонаж обезличен.

 В ходе игры ребята под руководством специалистов анализируют причины совершения правонарушения, возможные последствия, а также пытаются найти способы помочь подростку и его родителям решить проблемы. Примерив на себя роли членов комиссии, ребята, которые привыкли  к статусу «трудных подростков», начинают понимать, как сложно принимать решения в отношении несовершеннолетнего и его родителей. Ведь необходимо побудить человека исправиться, порой строгими методами, а с другой стороны, данные меры могут повлиять на будущее подростка. Поэтому, на заседании комиссии по делам несовершеннолетних, можно сказать, решается судьба человека.

Формат мероприятия позволяет задействовать в обсуждении каждого участника без исключения. В качестве финального вопроса для обсуждения ведущий предлагает поразмышлять, какие бы меры воздействия для исправления предложил каждый участник, если ситуация касалась бы его напрямую. И в этот момент на лицах ребят, в их глазах можно наблюдать работу мысли, т.к. этот вопрос заставляет их серьезно призадуматься.

«Заседания КДН» в рамках проекта уже прошли в МБОУ «СОШ №5», МБОУ «СОШ №8». Планируется в дальнейшем охватить все образовательные организации города.

Региональный специалист

ОГКУ «Центр профилактики наркомании» Рудых К.П.

← Возврат к списку