Новости

19.06.2018

Антитабачная лекция проведена для несовершеннолетних подследственных

Информационно-разъяснительную лекцию о вреде табакокурения провели специалисты Центра профилактики наркомании 18 июня в СИЗО-1 для несовершеннолетних подследственных. Актуальность профилактического мероприятия заключается в том, что все они, будучи на свободе, были табакокурильщиками.

Вначале лекции специалист Центра профилактики наркомании спросила у присутствующих, в каком возрасте они начали курить. Последовали ответы – от шести до 12 лет. Затем Виктория Тере задала подросткам вопрос: «Почему люди начинают курить». По мнению подследственных, люди начинают курить, когда им нечем заняться, когда попадают в курящую компанию и если их не воспитывают родители, не рассказывают о вреде курения.

Также присутствующие рассказали о своих ощущениях от первой сигареты. Оказалось, что у всех ощущения были отрицательные: тошнота, головокружение, слабость. Действительно, никотин, содержащийся в табаке – это сильный яд, и организм на первых порах табакокурения реагирует на никотин как на яд. Именно в этот момент проще всего отказаться от табака.

Подросткам был показан учебный фильм о том, какой вред наносит табакокурение организму. Прежде всего, табак негативно влияет на легкие, буквально разрушая их. Табак сужает сосуды, некоторые мелкие сосуды сужаются навсегда, поэтому у курильщиков желтый цвет лица. Табачный дым провоцирует к размножению раковые клетки, причем не только в легких, но и в других органах человека. Красные кровяные тельца под воздействием табака слипаются и закупоривают сосуды, что приводит к тромбам, в том числе и в сосудах  мозга, что может привести к инсульту – мозговому кровоизлиянию. Естественно, табакокурильщики живут меньше некурящих.

Также присутствующие узнали о вреде пассивного курения.

Далее Виктория Тере провела психологический тренинг, мотивирующий подростков на отказ от предложения сигареты. Сами подследственные уверены, что бросить курить человек может, если только сам того захочет.

«Вам важно научиться говорить «нет», когда вам предлагают выкурить сигарету». – Закончила лекцию Виктория Тере.

 

Центр профилактики наркомании

 

← Возврат к списку