Новости

16.02.2018

Борьба с синтетическими наркотиками продолжается

12 февраля в Центре профилактики наркомании прошла встреча с журналистами и блогерами на тему «Синтетические наркотики и геноцид молодежи» в режиме круглого стола. На встрече присутствовали директор Центра профилактики наркомании Олеся Шубкина, оперуполномоченный Управления наркоконтроля Илья Елясов и практикующий врач-нарколог Андрей Сергеев.

- Мы собрались, чтобы обсудить с вами проблему потенциально опасных веществ. Это не просто пресс-конференция – мы собрались здесь именно, чтобы обсудить проблему новых потенциально опасных веществ – синтетических наркотиков. – Открыла встречу директор Центра профилактики наркомании Олеся Шубкина.

Проблема заключается в том, что сегодня наша молодежь травится неизвестными, неустановленными наркотиками. Так, например, врач-нарколог Андрей Сергеев рассказал, что из всех обратившихся к нему наркоманов, 80% - это наркоманы, принимающие так называемые синтетические наркотики – курительные смеси (спайсы, миксы, соли для ванн). Героин и опиум уходят в прошлое. Объясняется все очень просто – синтетические наркотики, по информации врача, легкодоступны, дешевы, и, самое главное – стали модными. Лучше и легче выкурить сигарету спайса, чем готовить смесь для героиновой инъекции.

Поэтому наркобизнес очень легко уходит в интернет и активно там работает, распространяя синтетические наркотики при помощи разных создаваемых на скорую руку сайтов.

То, что проблема употребления синтетических наркотиков приобретает масштабы национального бедствия, говорят цифры. Ими поделился опер уполномоченный Управления наркоконтроля Илья Елясов. Вот только некоторые цифры.

В 2017 году выявлено 2593 наркопреступлений. Это на 5,7% больше, чем в 2016 году. Отмечается на 10% рост выявленных тяжких и особо тяжких преступлений. Это не рядовые случаи, это участие в сбытовых составах (когда наркотики распространяют). 848 дел, связанных со сбытом наркотиков – торговля. 1807 лиц привлечены к ответственности за сбыт наркотиков, из них 65 несовершеннолетние, в том числе 16 иностранных граждан: Таджикистан - 6, Узбекистан - 2, Украина - 2, по одному Армения и Сербия.

В незаконном сбыте задействовано 76 этнических диаспор. Выявлено 26 организаторов и содержателей наркопритонов. 61 преступление совершенно в групповых формах, то есть, это уже организованный наркобизнес на постоянной основе. Обезврежено четыре организованных преступных группировки. Суммарно изъято 1127 килограмм наркотиков.

«Да, конечно большинство из этого – наркотики местного происхождения из местного сырья – канабис, канабиоиды. – Говорит Илья Елясов. – Но моими коллегами обнаружено шесть контрабандных каналов поступления наркотиков и всего пресечено 24 канала поступления синтетических наркотиков из них 6 международных.  Наркотики поступают из-за рубежа, с территории России и с территории Иркутской области. На первом месте по-прежнему по поступлению растительных наркотиков остается Бурятия.

- Если говорить о продаже наркотиков через интернет, то правоохранительными органами выявлено в прошлом году 75 сайтов, торговавших спайсами и миксами, 35 из них заблокировано. – Говорит Илья Елясов.

Трудность выявления торговли синтетическими наркотиками заключается в том, что каждый год синтезируется порядка 100 новых наркотических веществ. Нужно время, чтобы занести новый синтетический яд в список запрещенных психотропных веществ.

Отмечается тенденция, что студенты благополучных вузов становятся распространителями синтетических наркотиков – закладчиками. Причем сами они не употребляют синтетические наркотики, а всего лишь являются распространителями. Мысль у них такая: заработать быстро и много денег и уйти из бизнеса. Но по информации опер уполномоченного Управления наркоконтроля один-два закладчика ежемесячно садятся на тюремные нары за распространение наркотиков. В прошлом году осуждена девушка 17 лет, которая создала преступную группу по продаже наркотиков. Легкая нажива привлекает многих… Особенно студентов престижных вузов. Тех, кто учится в техникумах и школах можно травить безнаказанно для своей совести. Только Уголовный кодекс так не считает.

Врач-нарколог Сергей Андреев рассказал, что из всех обратившихся в прошлом году в наркологическую клинику – большинство наркоманов, употребляющих синтетические наркотики. «Старые» опиумные наркоманы легко переходят на «синтетику». На вопрос: «Бывших наркоманов не бывает, много ли наркоманов перестают употреблять наркотики?» Сергей Андреев сказал, что процентов 30, но это только зарегистрированные наркоманы, которые сами обращаются за помощью в лечебное учреждение. Сколько же их сидит по подвалам и употребляет наркотики мало кому известно.

Чаще всего обращаются за помощью матери, реже – жены. Но если наркоман твердо решил не употреблять психотропные вещества, то стадия ремиссии у него может продолжаться всю жизнь – до смерти. Но бывают и такие, что приходят на реабилитацию по три-четыре раза. Причины тому – конфликты в семье, невозможность найти работу, возвращение в прежнюю наркоманскую обстановку. Так вот, из всех обратившихся наркоманов в прошлом году в наркологический диспансер только 1-2 человека оказались, так сказать, опиумными классическими наркоманами. Остальные – синтетические.

Самое печальное, что у «синтетических» наркоманов развивается страсть к суициду. Многие из них заканчивают жизнь самоубийством. Конечно же, и у обычных наркоманов это бывает, но гораздо реже, а у «синтетических» наркоманов это чаще бывает и ярче выражено. Депрессия и ненужность, никчемность и бесполезность собственной жизни рождает суицид. А некоторые захватывают на тот свет и чужие жизни. Представьте себе наркомана под спайсом за рулем автомобиля – и самому умереть не жалко и еще утащить за собой несколько жизней. На встрече привели несколько примеров как накурившиеся спайса наркоманы убивали людей, умирали сами.

Специалисты уверены, что поменялась сама структура наркомании. Сегодня наркозависимые употребляют «синтетику», сея вокруг себя смерть и разруху. Новая волна геноцида накатывает на Россию из разных стран.

Дешевизна, легкодоступность, моментальная зависимость, повышенная смертность, одномоментное привыкание – отличительные черты синтетических наркотиков. Это как в сказке про медузу: головы отрубаешь, а они вырастают снова и не по одной на месте отрубленной. Мы только вместе (и профилактика, и карательные, и законодательные органы, и средства массовой информации, волонтеры и просто неравнодушные граждане) можем победить эту очередную заразу, обрушившуюся на нашу молодежь. Опять-таки Иркутская область входит в 12 основных регионов, где более всего распространены синтетические наркотики. Наверное, просто не нужно оставаться равнодушными. Когда у тебя под воротами роется молодой человек и что-то ищет нужно поднять трубку и набрать номер полиции. А ищет он спайс – закладку, чтобы накуриться и исчезнуть из нашего общества. Или позвоните по телефону доверия Центра профилактики наркомании 8-800-350-0095, приедут полицейские и заберут человека, который хотел подсунуть вашему ребенку синтетический наркотик.

Уверен, мы не можем позволить, чтобы из нашего общества исчезали умные, талантливые, перспективные молодые люди. Наша задача не допустить этого. И это сделать в наших силах.

- Говоря об итогах сегодняшнего мероприятия и собрав вас здесь, мы хотели эту тему отследить. Я сразу сказала, что это не пресс-конференция, а те точки, и мероприятия, которые мы могли бы с вами выстроить в этом пространстве. Скажите, полезно это, не полезно? Хотелось бы от вас такую обратную связь получить.– Сказала в заключение директор Центра профилактики наркомании Олеся Шубкина. 

Большинство журналистов выразило уверенность, что им хотелось бы услышать реальные случаи из жизни синтетических наркоманов. Что же, для журналистов это нормально. Так устроен человек – сначала его надо напугать, а потом подсказать варианты выхода. А варианты всегда есть. Так что будут и реальные случаи, и ремиссии, и истории про синтетические наркотики.

Р.S. Следующее заседание круглого стола состоится в начале апреля. Следите за объявлениями в социальных сетях. Сообщим дополнительно.

 

Центр профилактики наркомании, Андрей Савченко


← Возврат к списку