Новости

16.02.2018

«Борьба с “синтетикой” похожа на бой с гидрой»

12 февраля в ОГКУ «Центр профилактики наркомании» прошел круглый стол с пугающим названием «Синтетика и геноцид молодежи». В таком формате угрозу, которую несут синтетические наркотики — «соли», «спайсы», «скорость» и другие, — в Прибайкалье обсудили впервые. Наглядно дополняют друг друга полицейская статистика и истории о езде на невидимых велосипедах и смертельных отравлениях, нарколабораториях в шкафу и многочисленных задержаниях. В качестве экспертов выступили директор центра Олеся Шубкина, оперуполномоченный отдела организации взаимодействия управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области Илья Елясов, врач психиатр-нарколог Иркутского областного психоневрологического диспансера Андрей Сергеев.

 «Сначала бога слышат, а потом уксус пьют»

Олеся Шубкина рассказала, что в 2005 году в Иркутской области на официальном учете состояли 12 тыс. 890 человек с диагнозом «наркомания», в 2017 году их число уменьшилось до 6 тыс. 660 человек. Но, несмотря на снижение этого показателя, ситуация остается серьезной: по предварительным данным за 2017 год, Прибайкалье вошло в число 12 наиболее проблемных регионов России по заболеваемости. Особую тревогу сейчас вызывает именно так называемая синтетика. Ежегодно появляются десятки ее новых разновидностей, подсесть легко, а горьких последствий масса.

 — В 2017 году 19 человек отравились синтетическими наркотиками, 18 случаев оказались летальными, — сообщила глава Центра профилактики наркомании.

 — Как-то пару лет назад в одном техникуме четыре парня на физкультуре покурили «скорости», один из них упал и потерял сознание. Резкое падение артериального давления, недокровоток в мозг, организм начинает «отключать» органы, чтобы удержать давление. Двое убежали, а оставшийся оказал первую помощь, сделал непрямой массаж сердца, вентиляцию легких. Потом реанимация, долго его откачивали, чуть ли «Не умирай!» ему в ушко не кричали, — рассказал врач Андрей Сергеев.

Он объяснил, что концентрация у синтетических наркотиков больше, чем у естественных, и потому риски промахнуться с дозировкой гораздо выше. При приеме наркотика страдает головной мозг, происходит угнетение дыхательных и сердечно-сосудистых центров. Возникают галлюцинации. Химические препараты разрушают клетки центральной нервной системы. Приходят вялость и слабость, депрессия, проблемы с памятью и мышлением, нарушения сна. Также длительный прием пагубно сказывается на иммунитете.

— Люди ездят на невидимых велосипедах, разговаривают с несуществующими людьми, слышат голос бога, а потом совершают преступления: убивают в невменяемом состоянии или из-за депрессии выходят в окна и пьют уксус, — поделился Андрей Сергеев.

К врачам, отметил он, чаще обращаются не сами зависимые, а их матери и жены. Чем дольше человек принимает наркотики, тем тяжелее ему осознать свою проблему. При этом возвращаются к нормальной жизни далеко не все. Как добавила Олеся Шубкина, в Прибайкалье их доля около 30 процентов от всех обратившихся за помощью, некоторые проходят реабилитацию по пять-шесть раз, но срываются снова и снова.

По словам Андрея Сергеева, среднестатистическому потребителю синтетических наркотиков 23–27 лет, рос он в неполной семье, получил среднее образование и не имеет стабильного дохода, зато вероятны проблемы с законом или социальной адаптацией в прошлом. Однако проблема затрагивает и более молодых людей. В 2017 году в Прибайкалье наркотическую зависимость выявили у 204 подростков 15–18 лет и у 107 человек еще младше.

Мама не знала, что сын делает наркотики в шкафу

Еще одна составляющая проблемы — криминальная. В наркотическом опьянении люди совершают ужасные преступления, таких случаев в полицейской статистике множество. Но немало молодых людей связывается с наркотиками, начиная не употреблять, а, так или иначе, способствовать их продаже. Становятся «закладчиками» или курьерами, иногда они даже никогда не контактируют с наркотическими веществами, например, пишут на стенах рекламу или рассылают спам. Этому способствует возросшая в последние годы роль Интернета в распространении наркотиков.

— Все это наказуемо. Студенты хотят на этом заработать и считают, что им за это ничего не будет, но это не так, — отметила Олеся Шубкина.

 — Наружные службы ежедневно задерживают одного-двух закладчиков или наркопотребителей, они обвиняются в хранении или употреблении, — добавил Илья Елясов. — Происходят задержания и распространителей, и изготовителей. В этом году уже выявили лабораторию в районе Шелехова с 18 кг наркотиков. Бывают совсем небольшие лаборатории. В Иркутске в частном секторе у Ангарского моста отчисленный с химфака парень организовал лабораторию по производству «синтетики» у себя в шкафу, сделал систему вытяжки на улицу, запирал на ключ, его мама даже не знала.

 Как сообщил Илья Елясов, всего за прошлый год правоохранители выявили 2 тыс. 593 наркопреступления, что на 5,7 процента больше, чем за 2016-й. Отмечен рост на 10 процентов выявленных тяжких и особо тяжких преступлений. Задержаны 1 тыс. 807 человек, в том числе 65 несовершеннолетних. За употребление наркотиков к административной ответственности привлечены 1 тыс. 300 человек.

 — Это не столько статистика, сколько субъективное наблюдение. Но студентов престижных образовательных организаций, наших ведущих вузов в структуре сбытовых преступлений становится больше. Во всех вузах города есть факты, и эта тенденция расстраивает, — посетовал представитель полиции. — В апреле прошлого года задерживали организованную преступную группу. Организатор — несовершеннолетняя девушка, учащаяся 11-го класса, достаточно хорошие оценки. Захотелось ей очень сильно не жить с родителями, а снимать квартиру на Карла Маркса площадью 80 кв. м. Вот когда дверь в эту квартиру выносили специально подготовленные люди, наверное, она немного пожалела о своем способе заработка.

 Как помочь в битве с гидрой

Кроме непрекращающейся оперативной работы, правоохранительные органы постоянно проверяют и добиваются блокировки номеров, с которых происходит спам-рассылка или которые написаны на стенах зданий (половина из них оставлена мошенниками, не наркоторговцами), работают с социальными сетями. Увы, выйти на организатора через «закладчика» иногда просто невозможно, а электронные деньги отследить в разы труднее реальных — их специальным составом не пометишь и при обыске не изымешь. Илья Елясов сравнил это со сражением с гидрой — мифическим многоголовым чудовищем, у которого на месте отрубленной головы вырастают несколько новых.

 — Но если эту борьбу не вести, гидра разрастется до непобедимых размеров, — заявил он.

Присоединиться к гераклову подвигу полиция и Центр профилактики наркомании призывают всех жителей области.

— Хочется, чтобы общество не было равнодушным. Мы всегда говорим родителям, что это может прийти в любую семью. Беден ты или богат, успешен или нет — никто не застрахован, — подчеркнула Олеся Шубкина.

Она отметила, каждый может делиться с другими знаниями о вреде наркотиков и наказаниях за причастность к их распространению. Кроме того, на территории Иркутской области круглосуточно работает бесплатный и анонимный телефон доверия 8-800-350-00-95, на который можно обращаться за советом, если наркотической зависимостью страдает близкий человек или сам звонящий, можно сообщать о преступлениях, связанных с наркотиками.

Упомянули на круглом столе и недавно вынесенный приговор парням, насмерть забившим человека, которого они приняли за «закладчика» наркотиков. Полиция призывает не предпринимать попыток самостоятельно задержать злоумышленников и тем более не применять к ним насилие.

 

— Правильно будет разорвать дистанцию, по возможности, если вы вне видимости, сделать несколько фото и позвонить в ближайшее подразделение полиции или просто 102 [с сотового телефона], — проинструктировал Илья Елясов.


Альтернативное информационное агентство "Иркутской области, Фото Центра профилактики наркомании


← Возврат к списку