Новости

30.01.2018

Буду сидеть в тюрьме…

10 подростков от 14 до 18 лет, находящихся под следствием в СИЗО-1 в Иркутске посетили специалисты Центра профилактики наркомании. Основным посылом лекции, которую провела специалист Центра профилактики наркомании Софья Ерёменко стала возможность осознать заключенным себя, свою жизнь, а именно, свое прошлое, настоящее и будущее. 

Для этого каждому из десяти человек были розданы чистый лист бумаги карандаши и фломастеры. Им было предложено графически изобразить время в виде вектора направленного острием вправо. Вектор делился на три части: прошлое, настоящее и будущее. Прошлое этих еще почти детей темно – они его просто никак не изобразили и ничего про него не написали. Их настоящее – безрадостно, что называется «тюрьма – дом родной», это и есть их сегодняшний день. Так положено расплачиваться в нашем обществе за кражи, убийства, грабеж, воровство, изнасилование – именно такие статьи инкриминируют сидящим за решеткой подросткам. «Как себя должны вести люди между собой?» – Спрашивает Софья Ерёменко. 

-- Уважать друг друга, быть внимательными друг к другу, доверять, должно быть взаимопонимание, - отвечают подследственные. Как они ведут себя на самом деле нам не известно. Но вот закончено задание, и чистые листы бумаги испещрены рисунками и записями. Читаем корявые, но как кажется, искренние слова: «Дождаться УДО или конца срока. Получить аттестат. Освободиться и не попадать в места лишения свободы. Устроиться на работу. Создать семью, детей. Купить свой дом» - Пишет один из подростков. «Освободиться. Не попадать в тюрьму. Хочу осознать все. Добиться успеха». – Еще одно послание самому себе в будущее. А вот нарисован дом и красный диплом и под ними подписано: «Вести себя хорошо, исправляться. Получить образование». И лишь один из десяти аккуратно, словно по линейке нарисовал решетку, а свое будущее описал так: «Хочу сидеть в тюрьме». 

А кто-то из них понимает, что и получить образование и работу им будет ох-как нелегко – в прошлом преступление и уголовное дело. Понимают, что на нормальную работу их не возьмут. А нормальная работа в понимании одного из подростков – работа сварщиком. 

Да, они мечтают. У них есть мечты: выйти отсюда и не попадаться. Что это за мечты, можно только предполагать, то ли безнаказанно совершать преступления и не попадать в тюрьму, то ли, действительно исправиться. Нам остается только догадываться. В конце лекции Софья Ерёменко раскладывает белые листы на полу и предлагает двум подросткам пройти по ним одновременно навстречу друг другу. Но листы настолько узкие, что разойтись друг с другом, идя навстречу, невозможно. Они договариваются между собой. 

Сначала по белым листам проходит один подследственный, а после него – второй. Эти двое сумели договориться между собой, сумели преодолеть, казалось бы непреодолимое препятствие. Сумеет ли общество в будущем договориться с ними, сумеют ли они договориться с обществом, так, чтобы больше не убивать, не красть, не насиловать?.. Какие жизненные ценности выберут эти 10 подростков?.. И захочет ли тот, кто нарисовал решетку и написал: «Буду сидеть в тюрьме…» снова на нары или это крик о помощи и понимание, что никакого будущего у него и ему подобных нет?... 

Нам неизвестно. 

 Центр профилактики наркомании, Андрей Савченко

← Возврат к списку