Новости

13.09.2018

Будущим музыкантам рассказали о вреде алкоголя

Специалисты Центра профилактики наркомании рассказали о негативных последствиях употребления алкоголя первокурсникам Иркутского музыкального колледжа им. Ф. Шопена.  

Вначале лекции Анастасия Большакова привела некоторую статистику по употреблению алкоголя. Так, по международной классификации Всемирной организации здравоохранения алкоголь является наркотиком и сильным ядом. В России 60% населения регулярно употребляют спиртные напитки. 40% смертей в возрасте от 15 до 40 лет происходят вследствие алкоголя – это более 500 тысяч человек в год. Если всех этих людей посадить в поезд, то длина поезда составит 250 километров.

Алкоголизм делится на три стадии. Первая стадия, это когда человек на следующий день не помнит, что он делал в состоянии опьянения. На второй стадии у человека возникает абстинентный синдром, ему необходимо опохемелиться. На третьей стадии наступает умственная деградация, импотенция, происходит разрушение организма.

Также Анастасия Большакова провела с учащимися психологическую игру «Последствия употребления алкоголя». Заключается она в том, что человека раскручивают вокруг своей оси, а потом предлагают написать свои имя и фамилию. В итоге получается, что человек после этого упражнения пишет таким корявым и непонятным почерком, будто он употребил алкоголь.

Кроме того, учащиеся узнали, как можно избежать употребления алкоголя в сложных жизненных ситуациях. Лекция получалась информационно и эмоционально насыщенной. К тому же актуальной – через месяц у первокурсников пройдет посвящение в студенты. Анастасия Большакова выразила надежду, что после лекции о вреде алкоголя, студенты будут отмечать свой праздник исключительно соком и газировкой. Аудитория выразила свое одобрение такому пожеланию аплодисментами.

«Помни, выбор всегда за тобой!» - Сказала в заключение Анастасия Большакова.

Центр профилактики наркомании

 

← Возврат к списку