Новости

20.04.2018

Будущим полицейским рассказали о синтетических наркотиках и о юридической ответственности в сфере наркоконтроля

Информационно-разъяснительную лекцию, направленную на предупреждение распространения синтетических наркотиков в молодежной среде прочитали специалисты Центра профилактики наркомании в Восточно-Сибирском институте МВД для будущих работников полиции. Мероприятие прошло 19 апреля. Упор для курсантов института был сделан на правовой аспект наркомании.

- Три аспекта – социальный, биологический и юридический. – Рассказывает аудитории специалист Центра профилактики наркомании Андрей Монеткин. – Если брать биологический аспект, то наркотики, особенно синтетические, в первую очередь поражают центральную нервную систему, в частности сильнее всего страдает высшая нервная деятельность – речь, память, мышление. Далее наркотик наносит комплексный вред всему организму. И как следствие изменяется социальный статус наркопотребителя. Он уже не может работать, учиться, у него сужается круг интересов, он теряет друзей, от него отворачиваются родственники. То есть, наркоман падает на самое дно по социальной лестнице.

Итак, что, с юридической точки зрения, можно назвать наркотиками? Существует три группы психоактивных веществ. Первая группа – легальные психоактивные вещества. Это вещества, которые находятся в свободной продаже и оборот их никак не ограничен – это, например, кофе, чай. Вторая группа – легальные с ограничениями, то есть это такие вещества, которые можно, но на их продажу наложены определенные ограничения. Это алкоголь (ограничения по возрасту и времени продажи), табак, лекарственные средства, которые можно приобрести только по рецепту. И третья группа – нелегальные психоактивные вещества, оборот которых в государстве полностью запрещен. К ним относятся все наркотики.

Далее Андрей Монеткин рассказал о статьях Уголовного кодекса, которые предусматривают ответственность в сфере наркомании. Самая известная из них 228 статья, которая описывает все составы преступлений, связанных с хранением, изготовлением, переработкой психотропных веществ. Статья 228.1 описывает все составы преступлений связанных со сбытом наркотиков. Кстати, она предусматривает самое строгое наказание – вплоть до пожизненного лишения свободы за сбыт наркотиков в особо крупных размерах.

Также Андрей Монеткин рассказал о статьях УК РФ, по которым человек может получить реальный срок лишения свободы, даже не прикасаясь к наркотикам. Это статьи за организацию наркопритонов и за склонение к потреблению наркотиков.

Кроме того, курсантам института было рассказано об административной ответственности за употребление запрещенных психотропных веществ. Суть этой ответственности заключается в последствиях, которые наступают для человека, если в отношении его будет доказан факт употребления наркотиков. Такой человек не сможет получить водительские права, разрешение на оружие, он не сможет работать в правоохранительных органах, также его не примут на работу на предприятия с техногенно-опасным производством.

В заключение Андрей Монеткин пожелал курсантам: «Всегда думайте своей головой, прежде чем совершит глупость, которая перечеркнет всю вашу жизнь».

 

Центр профилактики наркомании



← Возврат к списку