Новости

19.07.2019

Черемхово: «Продолжаем помогать в подключении цифрового эфирного вещания»

В 2019 году в России начинался переход на цифровое эфирное вещание. Иркутская область начала переходить с «аналога» на «цифру» с 3 июня. Переход на цифровое вещание был запланирован еще в федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания на 2009-2018 годы».

Ранее владельцы аналоговых антенн в среднем могли смотреть около четырех каналов, теперь же их количество станет в несколько раз больше. Все потому, что аналоговый сигнал позволяет передавать на одной частоте только одну программу, в то время как цифровой сигнал дает возможность транслировать на одной частоте до 10 программ. Переход на цифру позволяет увеличить количество телеканалов не меняя количество частот и при этом, не нанося ущерб качеству передачи, а наоборот делая его лучше. Жители города Черемхово так же продолжают переходить на цифровое эфирное вещание, но не все самостоятельно могут подключить или настроить цифровое оборудование, и в этом жителям города помогают волонтеры Иркутского регионального волонтерского центра и специалисты «Центра поддержки молодежных инициатив».

«Мы помогаем жителям нашего города в подключении цифрового оборудования, так как не все могут самостоятельно подключиться и настроить оборудование. Так же даем консультации, какое необходимое оборудование нужно приобрести для перехода на цифровое эфирное вещание. Просьбы о помощи в подключении продолжают поступать к нам от жителей города, и мы продолжаем работу в этом направлении.» - пояснила ведущий специалист «Центра поддержки молодежных инициатив» Ерощенко Кристина.

Обратиться за помощью в подключении цифрового эфирного вещания можно по телефону 6-20-11.

← Возврат к списку