Новости

09.02.2018

Чтобы забыть про курение, надо заниматься спортом

Так считают воспитанники Центра помощи детям оставшихся бес попечения родителей. Это стало известно в ходе антитабачного тренинга, который специалисты Центра профилактики наркомании провели в Центре помощи детям оставшихся бес попечения родителей по Правобережному округу г. Иркутска 7 февраля. Мероприятие предназначалось для воспитанников от 14 лет, надо сказать, что подростки находятся в Центре помощи детям до 18 лет, а самым маленьким воспитанникам Центра помощи детям 3 года.

Первым делом Софья Ерёменко, специалист Центра профилактики наркомании познакомилась с 14-ю подростками и предложила посмотреть пропагандистский мультфильм (к тому же фантастический) под названием «Тайны едкого дыма». Ученый изобретает аппарат, который может уменьшаться до размеров человеческой клетки. В этом аппарате мальчик и девочка, с ученым, совершают путешествие по телу курильщика табака. Ученный, комментирует то, что видят дети – разрушенные легкие, тромбы в сосудах, начинающиеся признаки рака легких, желтые гнилые зубы и прочие ужасы, которые несет человеку табакокурение.

Большинство подростков отметили, что они все это уже знают. И знают даже, что такое пассивное курение, и что оно вреднее, чем просто выкурить сигарету, так что находиться рядом с курящим человеком нельзя.

Софья Ерёменко, специалист Центра профилактики наркомании разделила воспитанников Центра помощи детям на три группы. Одной группе (рекламной) надо было придумать плакат, который стал бы пропагандировать здоровый образ жизни. Второй группе (политиков) надо было придумать такие законы, чтобы все курильщики бросили курить. Третьей (медицинской) группе надо было нарисовать плакат, который должен был изобразить, что бывает с человеком, если он долго курит.

В заключении воспитанники Центра помощи детям обещали, никогда не курить и вести здоровый образ жизни. Тренинг удался.

Центр профилактики наркомании, Андрей Свченко


← Возврат к списку