Новости

02.04.2018

Добровольцы и волонтеры уравнены в правах

Специалисты Центра профилактики наркомании провели очередное мероприятие по обучение волонтеров. На этот раз собрание добровольцев состоялось в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского 31 марта. Тренинг был приурочен к федеральному закону от 5 февраля 2018 г. N 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)», который вступает в силу с 1 мая 2018 года.

Так, например, федеральный законодатель уравнивает понятия «волонтерство» и «добровольчество». Также в Законе о благотворительности урегулированы вопросы, связанные с добровольческой (волонтерской) деятельностью. Особенности привлечения добровольцев (волонтеров) к деятельности из религиозных организаций. Поправки уравнивают понятия «волонтерство» и «добровольчество», что позволит устранить противоречия между рядом нормативных правовых актов в этой сфере. Определен статус добровольцев (волонтеров), добровольческих (волонтерских) организаций, организаторов такой деятельности. Предусмотрены требования, которым они должны соответствовать. Установлены полномочия органов госвласти и местного самоуправления в сфере добровольчества (волонтерства). Также в соответствии с новым Законом будет сформирована единая информационная система в сфере развития добровольчества (волонтерства).

Об этом и других аспектах добровольчества (волонтерства) аудитории рассказала специалист  Центра профилактики наркомании Софья Ерёменко. Также присутствующим было предложено задание – самим сформулировать цели, принципы и задачи волонтерской деятельности.

«Выполнять работу ответственно и безвозмездно. Спасение людей в трудной жизненной ситуации. Сотрудничество и солидарность с другими волонтерами. Возможность распространять и предоставлять полную информацию о волонтерских мероприятиях. Саморазвитие и развитие окружения. Помощь государству в различных проектах». – Так современная молодежь понимает деятельность добровольцев.

Также Софья Ерёменко провела несколько психологических тренингов, направленных на создание сплоченной команды добровольцев (волонтеров).

 

 Центр профилактики наркомании



← Возврат к списку