Новости

29.11.2022 Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил награды победителям областного конкурса муниципальных программ по профилактике наркомании

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил награды победителям областного конкурса муниципальных программ по профилактике наркомании

28 ноября состоялось заседание антинаркотической комиссии Иркутской области, на котором были подведены итоги областного конкурса муниципальных программ по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании и других социально-негативных явлений в 2022 году.

Конкурс проводился министерством по молодежной политике Иркутской области совместно с ОГКУ «Центр профилактики наркомании» в период с 11 июля 2022 года по 30 сентября 2022 года в рамках подпрограммы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами, токсическими и психотропными веществами» на 2019-2024 годы государственной программы Иркутской области «Молодежная политика» на 2019-2024 годы в соответствии с Положением, утвержденным приказом министерства по молодежной политике Иркутской области от 1 сентября 2021 года № 31-мпр. Объем финансирования из областного бюджета составил 153 тысячи рублей.

В 2022 году на конкурс было подано 6 заявок от следующих муниципальных образований Иркутской области: Ангарский городской округ, город Братск, город Свирск, Зиминское городское муниципальное образование, Нижнеудинский район, Зиминское районное муниципальное образование.

Первое место заняла администрация муниципального образования «город Братск» за реализацию подпрограммы ««Профилактика наркомании» муниципальной программы города Братска «Молодежь» на 2020-2024 годы».

Второе место у администрации Ангарского городского округа за реализацию подпрограммы «Профилактика социально-негативных явлений и экстремизма в детской и молодежной среде» на 2020-2024 годы» муниципальной программы Ангарского городского округа «Молодежная политика» на 2020-2024 годы».

Третье место завоевала администрация Зиминского городского муниципального образования за реализацию подпрограммы по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании «Под знаком Единства на 2020-2025 годы» муниципальной программы Зиминского муниципального городского образования «Молодежная политика» на 2020-2025 годы».

Все они получили систему для интеллектуальных игр «BrainSystemPRO 8», которая позволит проводить командные брейн-ринги, квизы и тесты.

Помимо награждения, на заседании областной антинаркотической комиссии прошло обсуждение предстоящего социально-психологического тестирования детей на употребление наркотиков. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев призвал родителей школьников поддержать проведение тестирования детей на употребление наркотиков. Тестирование начнётся 15 декабря. Специалисты осмотрят детей и возьмут у них анализы. С теми, у кого будут выявлены положительные результаты, будут работать наркологи.

– Конечно, родителям страшно узнать, что их ребенок употребляет наркотики. Но такой информацией лучше владеть раньше, чем позже. Нельзя закрывать глаза на проблему и делать вид, что ничего не происходит. Нужно действовать, стараться спасти жизнь и здоровье сыну или дочери, вызволить их из этих сетей, вернуть к нормальной жизни. Прошу родителей подумать о будущем своих детей и поддержать проведение тестирования, – сказал Игорь Кобзев.

← Возврат к списку