Новости

21.11.2018 Как стресс влияет на качество жизни человека, и как ему противостоять, узнали ребята из СИЗО

Как стресс влияет на качество жизни человека, и как ему противостоять, узнали ребята из СИЗО

Ситуации, вызывающие эмоциональное и физическое напряжение, обсудили несовершеннолетние, находящиеся на содержании в Федеральном казенном учреждении «Следственный изолятор № 1 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области» со специалистом Центра профилактики наркомании. Ребятам объяснили, почему стоит беречь психологическое здоровье, и рассказали о полезных способах борьбы со стрессом.

Мастер-класс «Сохраним психологическое здоровье» провела главный специалист отдела мониторинга и взаимодействия с муниципальными образованиями ОГКУ «Центр профилактики наркомании» Кристина Иванова. По словам Кристины, главная цель проведения таких мастер-классов не только рассказать ребятам о том, что стресс – это не повод прибегать к курению, алкоголю или наркотикам. Самое важное, по мнению специалиста, это мотивировать подростков вести здоровый образ жизни. Показать им полезные для здоровья и в социальном плане выходы из стрессового состояния.

Традиционно на вопрос, какие ситуации вызывают у них эмоциональное напряжение, ребята отвечают, что в основном это проблемы в личных отношениях, разногласия с родителями, трудности в учебе, конфликт со сверстниками. О том, как преодолеть стрессовое состояние, мнения ребят расходятся. Кто-то видит легкое спасение в сигарете или выпивке, другие предлагают заспать проблему, третьи – сходить прогуляться на природе или постараться обсудить проблему с кем-то и постараться найти ее решение.

Среди прочих выделяются ребята, считающие, что стресс можно обратить во благо - выплеснуть негативные эмоции в спорте или творчестве и добиться хороших результатов выбранном деле. Приятно осознавать, что большинство ребят знают, что алкоголь, наркотики и сигареты не решают проблему, а только временно притупляют реакцию на сложившуюся ситуацию.

Через упражнения, через взаимный обмен мнениями, специалисты Центра профилактики наркомании стараются донести очень важную мысль до подростков – у любой проблемы есть решение, его только нужно найти. Кроме того, ребят стараются мотивировать вести здоровый образ жизни. Упражнения помогают ребятам раскрыться, заглянуть внутрь себя и улучшить настроение.

← Возврат к списку