Новости

12.04.2018

Лекции о «синтетике» были прочитаны будущим кибернетикам

Две научно-популярных лекции по синтетическим психоактивным веществам провели специалисты Центра профилактики наркомании в Институте высоких технологий Иркутского национально-исследовательского университета 11-12 апреля. На мероприятиях присутствовали студенты первого и второго курсов – будущие кибернетики и системные администраторы.

«Можно говорить о том, насколько это вредно – употреблять наркотики – для здоровья, для социальной жизни человека. Все это знают, но проблема остается острой. Так устроен человек, что он думает, что последствия употребления психоактивных веществ наступят когда-нибудь потом. Но в случае с наркотиками – это не так. – Обратился к аудитории специалист Центра профилактики наркомании Андрей Монеткин. – Последствия наступают очень быстро, и они необратимы».

Собственно, проблема наркомании включает в себя три аспекта – медицинский, социальный, юридический. Что касается вреда для организма, то в первую очередь наркотики поражают нервную систему и ее главную часть – головной мозг. Употребление «синтетики» - спайсов, миксов, солей в 100 случаях из 100 приводит к психическим нарушениям, которые не поддаются лечению. Сразу же после приема синтетических психоактивных веществ возникают галлюцинации, с которыми человек не в состоянии справиться. И, как правило, домом для синтетических наркоманов становится психиатрическая больница. Употребление синтетических психотропных средств ведет к шизофрении. Впрочем, безвредных наркотиков не бывает. Психоактивные вещества растительного происхождения точно также разрушающе действуют на организм.

С точки зрения биохимических реакций, происходящих в организме, находящемся под воздействием наркотиков, «синтетика» дает наиболее устойчивый абстинентный синдром (ломку). Ломка продолжается дольше, продукты распада очень плохо выводятся из организма. Как правило, человек не может пережить абстинентный синдром и снова и снова принимает наркотик. Поэтому зависимость от «синтетики» наступает сразу же после первой дозы.

Естественным образом, разрушение организма приводит и к негативным изменениям в социальной жизни наркопотребителя. «У любого человека, который подвержен зависимости, спектр интересов сужается». – Рассказывает Андрей Монеткин.

Наркопотребитель теряет учебу, работу, поскольку не в состоянии по-прежнему эффективно и качественно заниматься этими видами деятельности. У наркомана сужается круг общения. От него отворачиваются друзья, близкие родственники.   

Если говорить об юридических и криминальных аспектах наркомании, то существует печальная статистика – порядка 80% убийств совершены людьми, находящимися в наркотическом, либо алкогольном опьянении.

С точки зрения закона есть три группы психоактивных веществ. Легальные – чай, кофе. Легальные с ограничениями – лекарственные препараты, отпускаемые в аптеках по рецепту, алкоголь, сигареты. Нелегальные психоактивные вещества – к ним относятся все наркотики, кроме тех, которые применяются в фармацевтической промышленности для изготовления обезболивающих лекарств.

В Уголовном кодексе РФ есть целый ряд антинаркотических статей, предусматривающих ответственность за любое действие с нелегальными психоактивными веществами. Самая известная статья – 228 «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства». Максимальная санкция по этой статье – 15 лет лишения свободы. Самая тяжелая антинаркотическая статья – 228.1 «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Максимальное наказание по этой статье – пожизненное лишение свободы.

Также Андрей Монеткин рассказал об административной ответственности за употребление запрещенных психоактивных веществ. Если в отношении человека будет доказан факт употребления наркотика, то ему грозит штраф до 5 тысяч рублей, либо административный арест до 15 суток. Но на этом последствия даже разового употребления наркотика не заканчиваются. Человека ставят на учет в наркологическом диспансере, заносят как наркопотребителя в информационную базу МВД (данные в ней хранятся 90 лет). Такой человек уже никогда не сможет получить водительские права, разрешение на оружие. Ему запрещено служить по контракту, работать в правоохранительных органах. Кроме того, ему закрыт путь еще в 28 сфер профессиональной деятельности, работа в которых связана с техногенной опасностью. То есть, человек даже единственным употреблением наркотика, может полностью перечеркнуть свою жизнь.

- Надеюсь, что если вы в жизни столкнетесь с выбором принять или не принять наркотик, вы сделаете правильный выбор. – Сказал в заключение лекции Андрей Монеткин. – Всегда думайте своей головой, прежде, чем совершить самую большую в вашей жизни глупость.

 

Центр профилактики наркомании

← Возврат к списку