Новости

23.05.2017 Мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИД прошли в Усть-Кутском институте водного транспорта (филиал СГУВТ)

Мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИД прошли в Усть-Кутском институте водного транспорта (филиал СГУВТ)

     Профилактические мероприятия в рамках массовой акции «Стоп ВИЧ/СПИД» прошли в Усть-Кутском институте водного транспорта 19 мая.
     Профилактика ВИЧ/СПИД на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных тем. В связи со стремительным распространением ВИЧ и его неизлечимостью именно профилактические мероприятия среди населения являются наиболее эффективным методом ег предотвращения. В тренинговых занятиях «ВИЧ/СПИД: мы знаем как себя защитить» приняли участие курсанты УИВТ в возрасте 16-17 лет, в количестве более 100 человек. Целями данных занятий было выявление уровня информированности участников о проблеме, сообщить им достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, путях передачи и способах профилактики. Был выявлен достаточно высокий уровень знаний у участников тренинга, проведены упражнения , которые помогли курсантам осознать угрожающий темп распространения ВИЧ/СПИДа в мире, определить способы профилактики выбрать для себя активную жизненную позицию и здоровый образ жизни.
   Отдельное внимание было уделено формированию толерантного отношения к ЛЖВС (людям, живущим с ВИЧ/СПИДом). Участники обсудили отношение общества к ВИЧ-инфицированным, справедливость или несправедливость этого отношения, попытались представить как живет человек с ВИЧ/СПИДом, что он испытывает, чувствует. В результате участники высказали единое мнение о необходимости толерантного, сочувствующего отношения к ЛЖВС, так как риску заражения ВИЧ/СПИДом подвержен любой, независимо от возраста, социального статуса или сексуальной ориентации.

← Возврат к списку