Новости

13.04.2018

На «живых» экспонатах в Иркутском медуниверситете проходит серия мероприятий по профилактике социально-негативных явлений

В Иркутском государственном медицинском университете проходит серия мероприятий по профилактике социально-негативных явлений (наркомании, алкоголизма, табакокурения) в молодежной среде. Центр профилактики наркомании совместно с Иркутским государственным медицинским университетом на базе музея судебной медицины организовали семинары и тренинги среди молодежи по профилактике социально-негативных явлений. Финансирование проведения семинаров и тренингов для молодежи осуществляется  в рамках подпрограммы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами, токсическими и психотропными   веществами» на 2014-2020 годы государственной программы  Иркутской области «Молодежная политика» на 2014-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 24 октября 2013 года № 447-пп.

Семинары и тренинги проводят студенты и аспиранты медвуза, активисты центра «Твой выбор». Мероприятия строятся по принципу «Равный-равному». То есть лекторы и ведущие тренингов немногим старше студентов, для которых проводятся эти мероприятия. Таким образом, достигается максимальный профилактический эффект. 10 апреля в ИГМУ прошло очередное мероприятие для студентов Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации.

Для начала будущие работники службы досмотра аэропортов посетили Музей судебно-медицинской экспертизы. Печальный факт, но более 80% тяжких преступлений, убийств с отягчающими обстоятельствами совершаются людьми, находящимися в алкогольном и наркотическом опьянении. В экспозиции музея представлены проломленные черепа, травмированные кости скелета человека – все это криминальные останки потерпевших. Отдельная экспозиция посвящена одежде, снятой с криминальных трупов – повреждения и следы, оставленные на ней, также помогают судмедэкспертам установить наиболее точные обстоятельства гибели человека.

Законсервированные в стеклянных емкостях человеческие органы повествуют о смерти их владельцев от острых отравлений. Чаще всего люди травятся метиловым спиртом, который без специального анализа, невозможно отличить от этилового, который является основой для производства алкогольных напитков.

На студентов посещение музея судмедэкспертизы производит неизгладимое впечатление. После посещения музея, будущих работников службы досмотра аэропортов приглашают в зал для психологических тренингов. Ведущие разыгрывают театральное действо. Цель – погрузить участников психологической игры в атмосферу неблагополучной семьи, где мать употребляет алкоголь и не занимается воспитанием детей, а отец все время занят карьерой и никак не принимает участие в жизни семьи. Кстати, прототипом разыгрываемой ситуации стала реальная Иркутская семья. Естественно все имена и некоторые обстоятельства изменены, но основная линия драмы, разыгравшейся в одной из Иркутских семей 10 лет назад, сохранена. В конце драмы мать многодетной семьи (в семье четверо детей) погибает в результате дорожно-транспортного происшествия, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

После психологической игры все ее участники – мать, отец, четверо детей, рассказывают, что они чувствовали, и отвечают на вопрос, кто виноват в такой ситуации? Таким образом достигается максимальный эффект присутствия в жизни неблагополучной семьи.

По мнению ведущих тренинга, современной молодежи о социально-негативных явлениях лучше не говорить в лоб. Погружая студентов в игровую атмосферу, ведущие ни разу не говорят о том, что мать злоупотребляет алкоголем. Но участники драмы в конце с точностью делают выводы об алкоголизме матери.

В заключение мероприятия студенты поднимаются на третий этаж, где представлены экспозиции с органами курильщиков, алкоголиков, плоды беременных наркоманок, которым так и не суждено было родиться. Рядом банка с заспиртованным плодом, который задохнулся в утробе наркоманки – шея неродившегося ребенка накрепко обвита пуповиной. Типичная ситуация – у матерей, употребляющих наркотики развивается недостаток околоплодных вод, зародышу тесно в утробе, пуповина не может свободно перемещаться по матке и убивает ребенка, обмотавшись у него вокруг шеи.

Есть тут и набор органов людей умерших от алкоголизма – паталогически увеличенные почки, огромное ожиревшее сердце, неестественно коричневая печень, словно головка сыра, изъеденная плесенью. Кстати, такой плесневелый сыр, за очень дорого продается в некоторых магазинах Иркутска, и читатели, посмотрев на этот сыр в магазине, могут вполне представить, как выглядит печень алкоголика.

Есть в экспозиции и легкие курильщика, умершего от рака этого органа. Они темно-серого цвета с вкраплениями сажи, которая оседает в легких и уже никогда не выводится оттуда.

Все экспонаты – натурального происхождения, взяты от некогда живших людей. Стоят очень дорого, стоимость самого дешевого из экспонатов – порядка 100 тысяч рублей. Экспозиция – гордость Иркутского медвуза. И дело тут даже не в стоимости, выраженной в рублях, а в том, что эта экспозиция наверняка спасла и еще спасет много человеческих жизней, а человеческая жизнь, как известно, бесценна. Студенты уходили под глубоким впечатлением от увиденного и услышанного.

Серия мероприятий в Иркутском государственном медицинском университете продлится до мая – начала сессий в вузах с ссузах.

 

Андрей Савченко, Центр профилактики наркомании

← Возврат к списку