Новости

29.03.2018

Наркоситуация в Иркутской области изменилась в лучшую сторону

Наркоситуация в Иркутской области по итогам 2017 года изменилась в лучшую сторону. Об этом стало известно на заседании Общественного совета по проблемам противодействия распространению наркомании среди населения Иркутской области при Губернаторе Иркутской области, который состоялся 26 марта.

Как рассказала помощник Губернатора Иркутской области по исполнению отдельных полномочий, секретарь антинаркотической комиссии Марина Горохова, уровень употребления наркотиков в 2017 году в регионе составил 406,6 человек в расчете на 100 тыс. населения. Это на 17,5% ниже уровня 2016 года, когда было зарегистрировано 493,12 человек в расчете на 100 тыс. населения. В течение пяти лет отмечается снижение общей заболеваемости и обращаемости за помощью лиц, употребляющих наркотики, с 578,9 человек на 100 тыс. населения до 406,6 человек на 100 тыс. населения, а также сокращение количества лиц, с впервые установленным диагнозом «наркомания» с 24,9 человек на 100 тыс. населения до 19,1 человек на 100 тыс. населения.

- По итогам мониторинга наркоситуация в Иркутской области в 2017 году оценивается как напряженная, в 2016 году она была тяжелой, долгое время - предкризисной. В целом в области ситуация понемногу улучшается, но есть муниципалитеты, где мы наблюдаем обратную картину. В Иркутске и Тулуне за год ситуация стала предкризисной. Усложнилась ситуация с напряженной до тяжелой еще в 10 территориях, среди которых Аларский, Братский, Баяндаевский, Нукутский, Тулунский районы. Там нужно усиливать работу, - сказала Марина Горохова.

Хотя на первом месте по распространенности по-прежнему остаются наркотики, приготовленные из конопли, но их серьезно теснят синтетические психотропы  – соли, спайсы, миксы. Лаборатории по изготовлению синтетических наркотиков перемещаются постепенно из Западных регионов России в Сибирь. Как правило, изготовлением и распространением «синтетики» занимаются (по данным полиции) самые грамотные и продвинутые в сфере информационных технологий и химии, студенты. Сегодня торговля наркотиками все больше переходит в интернет-магазины.

Состояние наркоситуации определяется по десяти показателям. Это, например, удельный вес наркопреступлений в общих показателях криминогенной обстановки. Здесь лидирует Балаганский район, там удельный вес преступлений, совершенных наркоманами – 11,3% преступлений совершены наркопотребителями. Второе место занимает Иркутский район – 10, 21%. На третьем месте стоит Усольский район с показателем 9,08%. Иркутск занимает по наркопреступлениям «почетное» 4-е место – 7,59%. Такие неутешительные данные стали известны из доклада «Об итогах мониторинга наркоситуации в Иркутской области    за 2017 год» помощника Губернатора Иркутской области Марины Гороховой.

Трудно ли сегодня купить наркотики?

«На вопрос: как вы думаете, трудно ли сегодня достать наркотики?  Порядка 50% респондентов ответили, что это сделать относительно легко. – Рассказывает Марина Горохова. – Предположительно 75% респондентов не общаются с людьми, употребляющими наркотики, положительный опыт употребления наркотиков имеют 43%, и чаще всего наркотики пробуют в возрасте 16-17 лет – это 44% опрошенных. Инициаторами употребления является близкое окружение – знакомые, друзья. И на вопрос: «Что нужно сделать, чтобы наркомании не было? – Большинство выбирает меры принудительно-карательного характера. Это ужесточение наказания – введение смертной казни для наркоторговцев и принудительное лечение. Данные собраны с 32 территорий Иркутской области».

О том, легко ли сегодня достать наркотики, рассказала  в своем докладе доцент Института национальной безопасности Байкальского государственного университета Анна Бычкова. Доклад назывался: «Пропаганда, реклама и распространение наркотиков посредством использования мессенджеров и социальных сетей». Сегодня торговля психотропными веществами осуществляется, в основном, через интернет. Именно поэтому сейчас на первое место выходит борьба с распространением наркотиков через современные средства связи.

Пропаганда легализации наркотиков ведется, как правило, из-за рубежа: «Изучение этой проблематики позволило выделить несколько взаимосвязанных пластов информации, которая в той или иной мере способствует формированию толерантного отношения к употреблению наркотиков, стимулирует интерес к наркотикам и, в конечном счете, «доводит» наркотик до потребителя.  – Рассказывает Анна Бычкова. – Пропаганда легализации наркотиков и внедрения так называемой заместительной терапии ведется на международном уровне. Источниками такой пропаганды являются международные некоммерческие организации, эксперты и экспертные комиссии, а проводниками этих идей в России – некоммерческие организации и средства массовой информации». В качестве примера можно привести деятельность Глобальной комиссии по вопросам наркополитики и Фонда «Открытое общество» (более известного как «Фонд Сороса»).

Ведется пропаганда наркотиков в социальных сетях и телеграм-каналах, листая которые пользователь, среди прочего, сталкивается с рекламой магазинов, торгующих наркотиками, ссылками на чат-боты, либо получает определенного рода информацию в чатах, созданных для общения подписчиков этого канала».

Также Анна Бычкова отметила, что «блокировка страниц и сайтов, пропагандирующих, рекламирующих, продающих наркотики и вербующих новых сбытчиков, осуществляется недостаточно эффективно. Поправки в Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в законодательстве, позволяющие блокировать VPN и зеркала сайтов не работают в полной мере».

Кроме того, Анна Бычкова отметила, что сегодня актуальна проблема так называемых кладменов – людей, которые делают закладки наркотиков. Люди соблазняются большими заработками и осознано идут на преступление. Был приведен пример, когда целая семья занималась закладкой – дочь 16-ти лет, мать, отец, причем вовлекла в преступную деятельность отца и мать именно дочь. По мнению Анны Бычковой сегодня нужно делать упор на профилактику  работы закладчиков-кладменов.

Конечно, правоохранительными органами ведется работа по борьбе с торговлей наркотиками через интернет. Так, например, по информации заместителя начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Иркутской области Ольги Носовой разработана и успешно внедрена в практику рассылка спама на запросы в поисковых системах и мессенджерах о продаже наркотиков. Это ноу-хау наших иркутских правоохранителей, которую признали в Москве, и просят поделиться информацией. «Борьба против пропаганды и продажи наркотиков», -- назвала этот метод Ольга Носова. Когда человек ищет в мессенджерах и социальных сетях информацию о продаже наркотиков, ему вместо этого приходит статья о вреде наркомании и об ответственности за употребление и распространение наркотиков, а сайты, торгующие психотропными веществами, не открываются.

Также выступила с докладом заведующая базовой кафедрой медицинской психологии Иркутского государственного университета Ирина Ярославцева «О создании ресурсного центра по сохранению психического здоровья и выработке стратегии здорового поведения на базе ИГУ». Сегодня повышается уровень заболеваемости молодежи, поэтому создание такого центра, который бы специализировался на сохранении здоровья молодежи актуально. Суть работы такого центра сохранить психическое здоровье молодежи, сделать молодых людей устойчивыми к стрессу и социально-негативным явлениям.

Общественный совет, организованный Центром профилактики наркомании, получился весьма насыщенным.

Действительно – ситуация с наркотиками в нашей области все еще остается сложной. Сегодня на учете состоит порядка семи с половиной тысяч наркоманов, то на самом деле, с учетом невыявленных наркопотребителей, их на самом деле в Иркутской области – 57 тысяч. По итогам мониторинга наркоситуации за 2016 год Иркутская область находилась на 12 месте среди 85 регионов РФ. С учетом происходящих положительных изменений в наркоситуации, есть вероятность, что мы займем более оптимистическую позицию в этом антирейтинге.

 

Центр профилактики наркомании, Андрей Савченко


← Возврат к списку