Новости

02.02.2018

Наркотик может разрушить жизнь человека в любом возрасте

Специалисты Центра профилактики наркомании провели очередную лекцию в Иркутском авиационном техникуме об опасности употребления синтетических наркотиков. Так называемых спайсов, миксов и солей. Сначала студентам показали видеозапись новостей, что случается с людьми, которые курят спайс и употребляют прочие синтетические наркотики. Сегодня синтетические смеси вытесняют классические наркотики, поэтому все больше людей употребляют именно синтетику.

Вот, например, компания покурила смесь, в результате одному из этой компании вырезали глаза. Когда его обнаружили, он сидел на стуле без глаз с изрезанным лицом и громко смеялся.

Вот еще, два брата-студента из интереса решили покурить спайс. Покурили, захотелось еще. И один из них отправился за очередной дозой. Только пошел он не к входной двери, а к балконной. Второй брат успел схватить на балконе восьмого этажа первого, но не удержал, и тот разбился.

Или вот еще. Муж выкурил сигарету спайса, убил жену. А маленькую дочь взял за ноги и ударил об стену.

…Синтетические наркотики сегодня являются самыми ядовитыми, доступными, сеящими смерть и безумие. Одна сигарета, и человек может оказаться инвалидом на всю жизнь, превратиться в овощ (синтетические наркотики буквально выжигают мозги). Умереть можно от одной выкуренной сигареты, поскольку неизвестно насколько сильный яд в ней находится. Порядка 100 новых синтетических наркотиков появляется каждый год, одни из них убивают сразу, другие медленно. Но смерть неизбежна. Здоровья лишиться просто, а вернуть почти невозможно.

Даже употребив один раз синтетический наркотик, человек ломает себе жизнь будь он молодым или уже в среднем возрасте об этом рассказала специалист-эксперт отделения межведомственной профилактики управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области Анна Манякина.

- Самое страшное, что наркотик убивает не только мозг и организм. – Говорит Анна Манякина. – Он убивает личность. Он подчиняет человека  исключительно своим правилам. А какие у него правила? Утром человек просыпается с мыслью о том, что надо купить наркотик, или найти человека, через которого купить наркотик.

Надо все время находиться в движении, все время находиться в поиске. Потом, если мероприятие увенчалось успехом, наркозависимый употребил наркотик, он может какое-то время заниматься чем-то другим в жизни, но дальше этот порочный круг начинается по новому. И жизнь наркомана никогда не будет другой.

Чтобы найти денег на наркотики наркоманы вовлекают в свою деятельность близких, друзей, приятелей, или идут воровать.

На самом первом этапе приобщения к наркотикам, человек попадает в поле зрения правоохранительных органов. Сначала это административная ответственность. Кажется, что это ничего страшного, ну нарушил, например, ПДД, заплатил штраф и живешь дальше, как ни в чем не бывало. Но с наркотиками это не так.

За употребление наркотиков при подозрении, что человек находится в состоянии наркотического опьянения, сотрудник полиции направляет его на медицинское освидетельствование в Иркутский психоневрологический диспансер. Анализ делается от семи до 14 дней. Если анализ положительный и в моче обнаружен наркотик, наступают последствия. Составляется акт медицинского освидетельствования.

Положительный результат – это основание для привлечения к административной ответственности. Когда сотрудник полиции забирает медицинский акт, он  вызывает лицо, которое было обличено в употреблении наркотика в отдел полиции, где составляется протокол об административном правонарушении.

После составления материала об административном правонарушении, человек доставляется в мировой суд, где мировой судья рассматривает предоставленные материалы и выносит постановление о назначении административного наказания. За употребление наркотиков предусмотрен  штраф от 4 до 5 тысяч, либо административный ареста до 15 суток.

Когда  постановление мирового суда вступает в законную силу, человек должен явиться к наркологу, где доктор, проводит беседу, в обязательном порядке ставит его на профилактический учет.

«Что это за собой влечет? – Спрашивает Анна Манякина. – Вы не получите справку от нарколога и психиатра для получения водительского удостоверения. Вам не выдадут разрешение на оружие. Вы не сможете поступить в институт МВД. Вас могут призвать на срочную военную службу, но на службу по контракту вас никогда уже не возьмут.

Если рассматривать привлечение людей среднего возраста к административной ответственности по употреблению наркотиков, у него прокуратура забирает водительское удостоверение и разрешение на оружие.

На каком бы этапе человек не начал употреблять наркотические средства, для него наступают последствия, которые его далеко не порадуют.

В Уголовном кодексе за оборот наркотиков существует ряд статей.

Основные моменты, за которые могут привлечь к уголовной ответственности – это хранение, перевозка, пересылка, сбыт, организация наркопритонов, привлечение к сбыту наркотиков. Все, кто привлекался по этим статьям к уголовной ответственности вносятся в Иркутский областной информационный центр МВД и Российский информационный центр МВД. Таким людям трудно устроиться даже на самую простую работу, потому даже у фасовщиков в супермаркетах спрашивают справку из информационного центра о непричастности к уголовным делам, связанным с наркотиками. Никакому работодателю не понравится, что на вас было заведено дело по 228 статье, например за хранение наркотиков, и хотя вы сам не наркоман, вас вряд ли возьмут на работу. Вы можете сколько угодно потом объяснять, что я был не виноват.

«Работодатель видит вас в первый раз, и ему дальше не надо ничего объяснять. И так разрушаются мечты, к которым вы шли всю свою жизнь, - говорит Анна Манякина. – Вы учитесь в таком учебном заведении, из которого люди идут работать на авиазавод. Авиазавод – это техногенно опасное производство, объект, где требуется допуск к государственной тайне. Так вот, при получении разрешения-допуска к гостайне также необходима справка из накродиспансера и заключение нарколога и психиатра, что человек не состоит на учете у психиатра и нарколога. И наряду с этим требуется справка из информационного центра МВД России, где не должны содержаться сведения, что на человека заводились уголовные дела.

Соответственно вся учеба, и все мечты, и все планы разрушатся из-за одного только факта, когда вы не смогли сказать НЕТ!»

 

Центр профилактики наркомании, Андрей Савченко

 

← Возврат к списку