Новости

28.06.2018

Наркоторговцы учат продавать героин через мессенджеры, а электронные сигареты могут приравнять к табаку

Россию ожидает новый всплеск героиновой наркомании. В 2017 году был зарегистрирован рекордный объем произведенного в Афганистане опия - 9 тыс. т, что на 87 % превышает показатель за 2016 год. На 63% увеличились и площади плантаций опийного мака, составив в 2017 году 328 тыс. га. Это самые высокие показатели культивирования опийного мака и производства опия, которые когда-либо регистрировались в Афганистане. Тем временем, наркоторговцы в мессенджерах устраивают тренинги по контактной – из рук в руки – схеме продажи наркотиков, реанимируя традиционные технологии сбыта. Об этом рассказала на заседании Общественного совета по проблемам противодействия распространению наркомании кандидат юридических наук, доцент кафедры правового обеспечения национальной безопасности Байкальского государственного университета Анна Бычкова. Заседание Общественного совета прошло в Международный день борьбы с наркоманией 26 июня.

Анна Бычкова посвятила свое выступление распространению наркотиков посредством мессенджера Telegram и указала, что если web-версия Telegram блокируется более-менее успешно, то на мобильных приложениях, установленных в сотовых телефонах, телеграм-каналы, пропагандирующие и сбывающие наркотики, продолжают работать в прежнем режиме и более того – увеличивают свою аудиторию. Наиболее популярные из них насчитывают более 100 000 подписчиков.

- Мобильная версия Telegram позволяет легко обнаружить десятки каналов, которые активно пропагандируют не только культ употребления наркотиков, но и завлекают подростков, молодежь в деятельность по сбыту наркотиков, – отмечает в своем выступлении Анна Бычкова. – Здесь мы находим такие блоги, где учат, как распространять наркотики и рекламируют магазины по продаже запрещенных психоактивных веществ. Устраивают конкурсы и рулетки, где разыгрывают наркотики. Всего было выявлено 30 таких каналов и четыре чата, где люди активно общаются, делятся опытом употребления и распространения наркотиков.

В заключение своего доклада Анна Бычкова передала обращение к начальнику Главного управления МВД России по Иркутской области, генерал-лейтенанту полиции А.Е.Калищуку с просьбой принять меры правого реагирования и, по возможности, осуществить массированную блокировку телеграм-каналов, через которые распространяются наркотики.

С докладом о необходимости законодательного регулирования обращения вейпов (электронных сигарет) выступил заместитель начальника по научной работе Восточно-Сибирского института МВД Олег Грибунов. Сегодня особую остроту приобретает массовое распространение электронных сигарет особенно в молодежной среде. Между тем, законодательно это никак не регулируется. Олег Грибунов предполагает, что электронные сигареты могут стать одним из каналов распространения наркотиков, как в свое время стали курительные синтетические смеси. «Мы не знаем, что завтра изобретут наркоторговцы. В электронные сигареты могут добавить что угодно», - считает он.

Олег Грибунов предлагает употребление электронных сигарет законодательно приравнять к табакокурению с тем, чтобы ограничить продажу и употребление так называемых вейпов.

«Сегодня мы ушли от табачного дыма. – Говорит Олег Грибунов. – Но производители сигарет уловили лазейку – в курении вейпов нет курения табака, поэтому мы сегодня это можем где угодно и как угодно их распространять и употреблять. Во многих странах электронные сигареты приравнены к табаку. В Дании, Норвегии, Бразилии и Сингапуре электронные сигареты вообще запрещены. А у нас они продаются повсеместно».

По мнению зам. начальника института МВД сегодня есть два пути законодательно ограничить распространение и употребление вейпов. Сделать это можно на уровне муниципалитетов, как это произошло, например, в Ангарске. Там городская дума в сентябре 2017 года приняла нормативно-правовой акт, которые регламентирует работу кальянных и магазинов электронных сигарет. Эти места муниципальным законодательным актом признаны опасными для посещения их несовершеннолетними. Олег Грибунов уверен, что по стопам Ангарского городского округа могут пойти и остальные муниципалитеты Иркутской области.

И второй вариант – решить проблему с помощью федерального законодательства. Как известно все региональные парламенты, в том числе и Законодательное Собрание Иркутской области, являются субъектами законодательной инициативы. То есть Законодательное собрание выходит с законодательной инициативой в Госдуму Российской Федерации приравнять распространение и употребление электронных сигарет к табакокурению. И уже на уровне Государственной Думы принимается соответствующий федеральный закон, регламентирующий распространение и употребление вейпов и предусматривающий правовую ответственность за нарушение регламента.

Директор ОГКУ «Центр профилактики наркомании» Олеся Шубкина рассказала о реализации информационно-пропагандистской кампании среди населения региона о негативных последствиях распространения и употребления запрещенных психоактивных веществ. Цель информационно-пропагандисткой кампании «Вызов» - не только сформировать у населения Иркутской области негативное отношение к употреблению и распространению наркотиков, но и пропагандировать здоровый образ жизни. Для этого специалисты Центра профилактики наркомании используют все возможные средства массовых коммуникаций – начиная от СМИ и заканчивая индивидуальной работой через социальные сети и мессенджеры. Также Центр профилактики наркомании активно использует возможности бесплатного размещения антинаркотической социальной рекламы в общественных местах и на транспорте с использованием электронных систем и путем распространения полиграфической продукции.

В заключение заседания Общественного совета перед аудиторией выступили представители сообщества «Анонимные наркоманы». Они рассказали о принципах деятельности сообщества – анонимность, добровольность, политика нейтралитета к любым общественным движениям и партиям, финансовая независимость (сообщество пользуется только добровольными взносами своих членов), толерантность к религиозным убеждениям. Основная цель деятельности сообщества – «донести информацию о возможности выздоровления до каждого наркомана, который еще страдает». Основной механизм работы – систематические групповые психотерапевтические собрания наркозависимых. Сообщество «Анонимных наркоманов» основано на тех же принципах, что и сообщество «Анонимных алкоголиков» и действует сегодня в 143 странах Земли из 193. В Иркутской области «Анонимные наркоманы» работают с 1998 года.

 

Центр профилактики наркомании

← Возврат к списку