Новости

25.06.2018

О вреде «синтетики» рассказали в детском лагере «Юный музыкант»

Специалисты Центра профилактики наркомании провели информационно-разъяснительную лекцию о синтетических наркотиках в оздоровительном лагере «Юный музыкант». Также в мероприятии принял участие сотрудник Центра-СПИД.

Специалист Центра профилактики наркомании Антонина Гармаева рассказала о том, как появились синтетические наркотики и что они собой представляют. Воспитанник лагеря узнали о том, какой вред приносит употребление наркотиков для организма человека, особенно для организма подростка. «Синтетика» – это соли, спайсы, миксы в первую очередь разрушает психику молодого человека. Даже одно употребление наркотика может привести к смертельному исходу. При употреблении «синтетики», особенно у подростков возникают мощнейшие галлюцинации, с которыми он не в силах справиться. Находясь в этом состоянии, молодые люди зачастую спрыгивают с балконов многоэтажных домов, попадают под машину, наносят себе травмы, не совместимые с жизнью.

Также Антонина Гармаева предостерегла подростков от «легких» заработков, которые молодым людям предлагают наркоторговцы. Это работа закладчиками. Так, по статистике в Иркутской области ежедневно задерживают одного-двух закладчиков. А срок лишения свободы за распространение наркотиков Уголовный кодекс Российской Федерации  предусматривает вплоть до пожизненного.

Также подростки узнали о таких статьях Уголовного кодекса, которые предусматривают ответственность за склонение к употреблению запрещенных психоактивных веществ т за организацию наркопритонов. По статье за организацию притонов, человек может даже не прикасаться к наркотикам, но стать фигурантов уголовного дела. Достаточно разрешить у себя дома своим знакомым употребить наркотик.

Сотрудник Центра-СПИД Татьяна Гдовская рассказала воспитанникам лагеря, что такое ВИЧ-инфекция, чем она отличается от СПИДа. О том, как можно и как нельзя заразиться ВИЧ-инфекцией. Также подростки узнали о мерах профилактики ВИЧ-инфекции.

 

Центр профилактики наркомании

← Возврат к списку