Новости

02.09.2021 Определен победитель конкурса на получение субсидии для реабилитации наркозависимых

Определен победитель конкурса на получение субсидии для реабилитации наркозависимых

В целях финансового обеспечения затрат, связанных с оказанием социальных услуг детям и молодежи, была предоставлена субсидия из областного бюджета некоммерческой организации, оказывающей социальные услуги детям и молодежи по реабилитации лиц, больных наркоманией. Объем финансирования составляет 800 тыс. руб.

По итогам распределения субсидий в этом году поддержан Реабилитационный центр «Перекресток семи дорог». В рамках реализации средств 12 жителей Иркутской области в возрасте до 35 лет смогут бесплатно пройти 90-дневный курс реабилитации.

Реабилитационный центр «Перекресток семи дорог» расположен в городе Ангарске и ведет свою деятельность больше 17 лет. В стенах учреждения специалисты помогают гражданам излечиться от наркомании, алкоголизма и игромании. Зависимые проходят полный курс восстановления, который состоит из медицинских и научных практик, направленных на эмоциональную, духовную и социальную реабилитацию.

Право на получение субсидий имеют некоммерческие организации, предоставляющие социальные услуги по реабилитации больных наркоманией на территории Иркутской области не менее трех лет со дня регистрации.

Субсидии предоставляются в соответствии с пунктом 70 Положения о порядке определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета в целях оказания социальных услуг детям и молодежи, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области
от 21 апреля 2009 №127-пп (с изменениями от 22 мая 2020 г.). В Порядке определен перечень необходимых документов для предоставления субсидии и критерии их оценки, условия предоставления субсидий, методика расчета и основания для отказа.

Для получения указанной меры поддержки общественные объединения подают в министерство определенный пакет документов в соответствии с утвержденным Порядком. Решение о предоставлении общественным объединениям субсидий либо об отказе принимает Экспертно-консультативный совет по распределению субсидий при Правительстве Иркутской области.

Практика выделения субсидий на поддержку некоммерческих организаций в сфере реабилитации лиц, больных наркоманией в Иркутской области внедрена с 2014 года. С 2014 по 2020 год за счет субсидий помощь была оказана 73 жителям Иркутской области.

Ознакомиться более подробно с Порядком получения субсидий можно на сайте министерства по молодежной политике Иркутской области http://mmp38.ru/.

← Возврат к списку