Новости

01.06.2018

Почему человек начинает курить и кому это выгодно? Специалисты Центра профилактики наркомании провели экспресс-анкетирование

Во Всемирный день без табака, который отмечается 31 мая, специалисты Центра профилактики наркомании вместе с добровольцами Антинаркотического волонтерского движения молодежи вышли на улицы Иркутска и провели анкетирование по проблеме табакокурения. Было опрошено 126 человек. Цель акции – выяснить отношение к табакокурению, причины возникновения этой пагубной зависимости. В акции приняло участие 11 добровольцев из четырех учебных организаций: Иркутского энергетического колледжа, Иркутского аграрного университета, Колледжа Байкальского государственного университета, Иркутского филиала ВГИК.

В числе прочих вопросов в анкете присутствовали и такие: «Ваше отношение к курящему человеку? Причины, по которым Вы начали курить? Кому выгодно то, что Вы курите?»

После обработки анкет выяснились следующие интересные факты. 48,5 % опрошенных считают, что курение – это вредная привычка.  40,4 % уверены, что это зависимость сродни зависимости от наркотиков. 71,5% респондентов презирают курильщиков. 16,6% относятся к ним равнодушно.

А вот главной причиной того, что человек начинает курить, был назван пример друзей – 67,4%. И только 3,17% начали курить из любопытства. 72,3% опрошенных считают, что главную выгоду от табакокурения получают табачные компании. На втором месте (16,6%) по популярности стоит ответ, что табакокурение выгодно государству. 9,5% респондентов считают, что курение никому не выгодно.

Из 126 опрошенных 74 (59%) человека не курят, 52 (42%) – курят. 30% курильщиков уже пытались бросить курить, а 6,4% никогда не пытались избавиться от вредной привычки.

Кроме анкетирования волонтеры раздавали информационную листовку с адресами бесплатных кабинетов, которые оказывают помощь тем, кто решил бросить курить. Также в листовке содержалась информация о том, сколько денег тратит среднестатистический курильщик на пагубную привычку в месяц, в год, за пять лет. Так, например, если человек выкуривает в среднем пачку в день стоимостью 100 рублей, то за год он тратит на пагубную привычку 36 500 рублей.

 

Центр профилактики наркомании


← Возврат к списку