Новости

06.02.2019 Почувствовать вкус жизни: Как трудным подросткам помогают специалисты Центра профилактики наркомании

Почувствовать вкус жизни: Как трудным подросткам помогают специалисты Центра профилактики наркомании

Знакомый многим термин «трудный ребенок» несет в себе очень глубокий смысл. Этот ребенок развит не по годам, он уже видел взрослую жизнь, зачастую с ее самой неприглядной стороны. 
Говорить о том, что курить сигареты и пить алкоголь вредно, а пробовать наркотики опасно для жизни, им в большинстве случаев поздно. Пробовали уже. О том, как проводится профилактическая работа с подростками «группы риска», рассказала начальник учебно-методического отдела Иркутского областного Центра профилактики наркомании Кристина Иванова. 
– Кто они такие – трудные дети? 
– Это ребята, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, например, за то, что они пробовали табачные изделия, алкогольную продукцию или наркотические вещества. Так называемые бегунки, которые находятся в центрах временного содержания несовершеннолетних, дети, оставшиеся без попечения родителей. Нередко мы общаемся и с теми подростками, которые преступили закон. Это ребята, находящиеся в следственном изоляторе для несовершеннолетних, воспитанники колоний для несовершеннолетних, или условно осужденные подростки. 
В чем заключается специфика работы с ними? 
– Такие дети требуют больше внимания. Необходимо больше времени для нахождения контакта. Им нужно привыкнуть к специалистам, чтобы раскрыться. Вот почему с такими подростками мы чаще проводим мероприятия в активных формах взаимодействия, например, тренинги или мастер-классы, во время которых подростки выполняют различные практические упражнения. Это помогает им раскрыться, понять и прочувствовать важность темы. 
– Вы часто посещаете следственные изоляторы и воспитательные колонии для несовершеннолетних. Какие-то специальные мероприятия проводите? О чем говорите с осужденными подростками? 
– У нас разработана программа для детей «группы риска», которая предполагает проведение тренингов, направленных на пропаганду здорового образа жизни и предупреждение распространения табачной, алкогольной и наркотической зависимости среди молодежи. Проводим тренинги по формированию толерантного отношения к окружающим людям, к разным народностям, учим уважать чужое мнение. Некоторые тренинги, например, «Риск – благородное дело», учат быть добрее, терпимее к людям, не бояться совершать подвиги, помогать нуждающимся. Тренинги «Эмоции и чувства», «Конфликты» помогают ребятам заглянуть внутрь себя, лучше узнать свои душевные потребности, научиться управлять эмоциональными состояниями, выходить из конфликтов правильно. Кроме того, мы учим ребят самоконтролю, принимать взвешенные решения, которые не будут зависеть от авторитета старших в компании, от давления лидеров. Все наши тренинги, так или иначе, помогают ребятам понять, какое место в обществе они занимают и кем мечтают стать в дальнейшем. Мы лишь помогаем им раскрыть внутренний потенциал и направить энергию в нужное русло. Важно научить подростков бороться с проблемами и сопутствующим стрессом, подготовить к взрослой жизни и ответственности за нее, к возможным рискам и вероятным последствиям. Мы учим их планировать жизнь и не бояться трудностей. 
– К категории детей «группы риска» относятся также дети, оставшиеся без попечения родителей. Чем особенны эти подростки? 
– Им не хватает родительского тепла. С ними по-особенному выстраивается работа, стараемся уделить внимание каждому ребенку, поэтому мы предпочитаем игровые формы взаимодействия. Это тренинги, помогающие ребятам определить для себя жизненные ценности, научиться отказывать всем сомнительным предложениям. В процессе игры у подростков формируются предпочтения к здоровому образу жизни, установки на сопротивление внешнему давлению. Ребята уверено говорят «нет» всему, что не полезно. Рассказываем, что ценности для человека и ценные вещи, например, это разные понятия. 
– Какое наиболее важное направление работы с подростками «группы риска» вы бы назвали? 
– Формирование жизненных ценностей. Мы стараемся привить ребятам ценность искренней дружбы, ценность семьи и здоровья, ценность жизни. Человек, который понимает истинную цену здоровья, не станет целенаправленно его разрушать и медленно себя убивать. Мы работаем для того, чтобы ребята, которые сегодня оступились, завтра смогли реализовать свои планы, стать примерными взрослыми, достойными похвалы. Мы стараемся привить подросткам хороший вкус к жизни. 

Ольга ОКРУЖНОВА

Источник: http://www.ogirk.ru/issue-print/oblastnaja-gazeta-12-1915-ot-06-fevralja-2019-goda/

← Возврат к списку