Новости

06.12.2022 Профилактический интенсив для несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества

Профилактический интенсив для несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества

Профилактика правонарушений среди подростков – проблема, которая решается комплексным подходом со стороны всех субъектов системы профилактики. Исправление совершившего преступление подростка возможно только при наличии комплекса воспитательных мер, создания определённых социальных условий.

29 ноября 2022 г. на базе МБУК «Центральная городская библиотека» г.Черемхово проведен профилактический интенсив для несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества.

Для несовершеннолетних правонарушителей Черемховского района, города Черемхово и города Свирска с актуальными вопросами по профилактике употребления ПАВ несовершеннолетними выступили представители субъектов системы профилактики:

- инспектором Черемховского МФ ФКУ УИИ ГУФСИН Росси по Иркутской области Анастасией Лакомовой с несовершеннолетними проведена беседа и вручена брошюра «Технология защиты детей в Интернете» с целью формирования у несовершеннолетних осознанного отношения к пребыванию в цифровой среде, формирования навыков цифровой гигиены и безопасного пользования интернетом;

- представителем уполномоченного по правам ребенка в г. Черемхово Ириной Моториной проведена беседа на тему «Профилактика жестокого обращения» и проведен тренинг «Права детей и факторы их защиты»;

- секретарем антинаркотической комиссии при администрации МО «Черемховский район», региональным специалистом по профилактике социально-негативных явлений на территории Черемховского района Екатериной Трониной проведен профилактический интенсив с элементами смысловой беседы «Последствия употребления ПАВ» с демонстрацией видеороликов профилактической направленности;

- ведущим специалистом отдела по молодёжной политике администрации города Черемхово, региональным специалистом по профилактике социально-негативных явлений на территории города Черемхово Дарьей Зиминой до подростков доведена информация о возможности трудоустройства в свободное от учебы время, как способе профилактики девиантного поведения, организации досуговой занятости и вовлечения подростков в проведение мероприятий, проводимых на территории города Черемхово.

В конце мероприятия проведена рефлексия, во время которой несовершеннолетние высказали свое впечатление и задали интересующие вопросы.

← Возврат к списку