Новости

27.03.2020

«Прямой провод» в рамках первого этапа всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Сегодня в студии зиминского телевидения состоялся прямой провод в рамках ежегодной Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Давали комментарии и отвечали на вопросы жителей врио начальника Линейного отдела полиции на ст. Зима Валентин Чайников, старший оперуполномоченный МО МВД России «Зиминский» Марина Зюзькова, заместитель главного врача ОГБУЗ «Зиминская городская больница» Наталья Косенко, начальник отдела по молодежной политике комитета по ФКС и МП администрации ЗГМО Екатерина Ульянич и региональный специалист ОГКУ «Центр профилактики наркомании» Ксения Рудых.

Немногочисленные вопросы, поступившие в студию, были адресованы, в основном, представителям правоохранительных органов и здравоохранения. Очевидно, что в последние годы проблема наркомании перестала остро волновать население, о чем свидетельствуют также и результаты ежегодного социологического исследования мнения населения о развитии наркоситуации в Иркутской области.

Так, например, из списка наиболее значимых проблем области в первую очередь население волнуют качество медицинского обслуживания, качество дорог, состояние сферы ЖКХ. Проблеме наркомании отводится нижнее место в рейтинге.

По словам специалистов, на протяжении шести последних лет, наркоситуация в нашем городе стабилизировалась, есть определенные улучшения. Однако существует ряд негативных тенденций, оказывающих влияние на ее состояние. Принимая это во внимание, всеми заинтересованными структурами ведется системная совместная работа в данном направлении, осуществляется поиск наиболее эффективных способов противодействия наркотизации населения.

На сегодняшний день работают телефоны доверия для граждан, наркологическая помощь доступна и бесплатна, есть возможность получить сертификат на оказание услуг социальной реабилитации в сертифицированных учреждениях. Поэтому не нужно оставаться со своей проблемой один на один – гораздо эффективнее обратиться за помощью к специалистам. Так же в контексте проблемы неоценимой является активная жизненная позиция граждан, способствующая выявлению фактов пропаганды и незаконного оборота наркотиков.

← Возврат к списку