Новости

05.04.2018

Руки, ноги – целы, голова на месте. Значит, человек здоров

Что такое здоровье? «Руки, ноги – целы, голова – на месте!» - Именно так понимают, что такое здоровый человек, студенты Иркутского художественного училища им. И.Л. Копылова. Это стало известно в ходе мастер-класса «Сохраним психологическое здоровье», которое провели специалисты Центра профилактики наркомани в художественном училище.

«Тема нашей сегодняшней встречи – психологическое здоровье – довольно обширна, но мы постараемся перейти к каким-то более конкретным и понятным категориям». – Обратился к аудитории специалист Центра профилактики наркомании Андрей Монеткин. - Когда мы можем сказать, что человек здоров, на что мы ориентируемся?

- Руки, ноги целы, голова – на месте! – Последовал ответ из зала. – Это хорошее и физическое и эмоциональное состояние.

Если взять такой аспект здоровья человека, как психологическое здоровье, что это такое?

- Это душевное состояние, стрессоустойчивость. – Ответила аудитория.

То есть если человек может адекватно, спокойно общаться с окружающими, значит, человек здоров. То есть, психологическое здоровье – это отношение к ситуации. Один из способов повлиять на стресс – это изменить свое отношение к ситуации. Если ты можешь изменить ситуацию, то измени ее, а если не можешь изменить, то нет причин впадать в стресс.

Да, реакция на нестандартные ситуации у всех людей бывает разная. Кому-то, когда у него наступает стресс, получается взять себя в руки, и показать свои знания, умения, навыки и выйти из ситуации с наименьшими потерями для психики. А есть люди, которые в стрессовой ситуации не могут взять себя в руки, не могут сдать экзамен, не могут работать. От чего зависит, как поведет себя человек в состоянии стресса? От его отношения к жизни, от воспитания, от привычек. В принципе к большинству стрессовых ситуаций в своей жизни мы, так или иначе, готовимся. И от того, какой профессиональный путь выбрал человек, он готовится испытывать определенные стрессы, присущие именно выбранной профессии.

Сейчас же лучше всего выходить из стресса с помощью физических упражнений, прогулок на свежем воздухе, прослушиванием любимых мелодий. Дыхательные упражнения помогают снять психическое напряжение. Очень хорошо помогают водные процедуры – душ, ванна, баня.

Также Андрей Монеткин предостерег учащихся от того, чтобы выходить из стресса при помощи алкоголя, табака и тем более наркотиков – все эти вещества не снимают психофизическое напряжение, а только в итоге усиливают его, а человек попадает в зависимость от этих вредных как для психического, так и для физического здоровья, психоактивных веществ.  

«Каждый человек уникален, потому и у каждого будут свои методы выхода из стресса. Нужно испробовать несколько методов, и выбрать тот, который лучше всего подходит вам». – Сказал в заключение мероприятия Андрей Монеткин.

 

Центр профилактики наркомании


← Возврат к списку