Новости

23.11.2018 Ряд профилактических мероприятий провели специалисты Центра профилактики наркомании совместно с сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков

Ряд профилактических мероприятий провели специалисты Центра профилактики наркомании совместно с сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков

Антинаркотические лекции прочли специалисты ОГКУ «Центр профилактики наркомании» и сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области 21 и 22 ноября.

С целью предупреждения распространения синтетических наркотиков в подростковой и молодежной среде, сотрудники двух учреждений посетили с антинаркотическими лекциями ГБПОУ «Иркутский областной музыкальный колледж им. Ф. Шопена», а также АО «СибирьЭнергоТрейд».

Студентам колледжа и сотрудникам строительной компании рассказали о современной наркоситуации в Иркутской области. Спикеры обратили внимание слушателей на то, что наибольшую популярность сегодня имеют синтетические наркотики, употреблять которые гораздо опаснее, чем известная марихуана.

Специалисты ОГКУ «Центр профилактики наркомании» обратили внимание слушателей на пагубные последствия употребления синтетических наркотиков на организм человека, рассказали о неподдающихся лечению психических расстройствах личности, вызываемых «солями» и «кислотами». Особо отметили трудности социализации, возникающие у синтетических наркоманов.

Кроме того, слушателям рассказали о печальной статистике смертности от употребления «синтетики» (в 2017 году зафиксировано 76 случае летального исхода, за девять месяцев 2018 года – 70 жертв наркотиков), а также о том, что один зависимый в среднем за год склоняет к употреблению наркотиков 10 человек.

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области на конкретных примерах прокомментировали ответственность за употребление, сбыт и хранение наркотиков, предусмотренную кодексом об административных правонарушениях и уголовным кодексом в России. Например, рассказали, почему человек, не употреблявший, не хранивший и, казалось бы, не имевший отношения к наркотикам, может быть привлечен к уголовной ответственности. Разгадка проста – человек разрешил принять наркотики у себя дома или в гараже. А это уже статья.

Статья 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» предусматривает лишение свободы сроком до четырех лет, а при наличии умысла и предварительного сговора, срок увеличивается до семи лет.

Будущим музыкантам и сотрудникам строительной компании рассказали о вербовке подростков и молодых людей стать кладменами, курьерами доставляющими «товар» и делающими так называемые «закладки». Ребят подбивают вступить в наркобизнес легкой работой и большим заработком, однако не поясняют, что ребята, выполняя не сложную работенку, не только содействуют планомерному убийству тех, кому адресованы посылки, они сами могут стать наркоманами. А кроме того никто им не объясняет, что курьеры не являются важными звеньям развитой системы наркобизнеса, они, как это ни прискорбно, не ценятся ни наркобаронами, ни органами следствия. Подростки не знают других участников наркобизнеса, они не смогут помочь следствию, а значит, получат максимальный срок за содеянное преступление.

← Возврат к списку