Новости

24.05.2018

Счастливый человек не нуждается ни в каких стимуляторах

Специалисты Центра профилактики наркомании провели беседу с  воспитанников Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД по Иркутской области о вреде алкогольной продукции. Ребята охотно отвечали на вопросы лектора и активно участвовали в профилактическом мероприятии.

- Как вы думаете, как формируется алкоголизм? – Задала вопрос воспитанникам специалист Центра профилактики наркомании Антонина Гармаева.

«От родителей, от знакомых, которые на улице пьют, от безделья…» – Отвечали воспитанники.

Действительно, если бы мы рождались в стерильном чистом мире, если бы дети нигде не видели алкоголь, у них бы не было понятия, что можно принимать спиртные напитки.

«Формирование алкоголизма очень часто происходит именно в семье, когда мы привыкаем вместе с родителями за одним столом отмечать праздники. – Рассказывает Антонина Гармаева. – Например, наступает Новый год. Ребенку пять-шесть лет, родители накрывают на стол, едят салаты, пьют вино, водку. Если до этого мать с отцом напряжены, то после того как все сели за стол и начали выпивать, родители сразу добреют, начинают дарить подарки детям, поздравлять друг друга. И у ребенка в этот момент закрепляется реакция, что алкоголь – это хорошо. Что детям наливают в стаканчики – сок, газировку, детское шампанское. Таким образом, с самых молодых «ногтей» дети приучаются к ритуалу употребления спиртных напитков, у ребенка  формируется уверенность, что алкоголь это еще и вкусно. В дальнейшем ребенок, взрослея, начинает копировать поведение взрослых».

Также положительный образ употребления алкоголя формирует скрытая реклама, а именно, тот момент, что подростку можно свободно покупать и употреблять спиртные напитки с 18 лет. Таким образом употребление алкоголя, табака ассоциируется у ребенка со взрослостью. Если ты выпиваешь, куришь, то ты взрослый человек. Это тоже немаловажный фактор формирования алкоголизма.

Следует сказать, что человеческий организм, будучи здоровым, сам в небольших количествах вырабатывает алкоголь. Но как только человек начинает выпивать спиртные напитки, организм теряет способность самостоятельно вырабатывать алкоголь, что тоже ведет к развитию алкоголизма.

«Счастливый человек не нуждается ни в каких стимуляторах! – Рассказывает Антонина Гармаева. – Поскольку сам организм будет вырабатывать необходимые вещества, вызывающие удовольствие. Для этого нужно, чтобы работа у вас была любимая, была любимая девушка. А для этого нужно развиваться, расти как личность».

Воспитанники Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей достаточно верно рассказали, какие органы поражает алкоголь. Это, прежде всего, печень, нервную систему, головной мозг, желудок, вызывает ожирение сердца.

«У нас в стране распространен экстремальный алкоголизм – могут выпить до литра водки. А это уже смертельная доза для человека. И в основном такое количество алкоголя употребляют мужчины детородного работоспособного возраста от 35 до 65 лет». – Рассказывает Антонина Гармаева.

Также воспитанники узнали, что алкоголь влияет на половую систему человека. У алкоголиков, как правило, рождаются больные дети. Было им рассказано и о стадиях алкоголизма.

Как же бороться с алкоголизмом? Большинство воспитанников были уверены, что бороться с алкоголизмом можно только полным запретом на продажу спиртных напитков.

 

Центр профилактики наркомании


← Возврат к списку