Новости

12.04.2018

Школьники Чунского района выбирают жизнь

Уже не первый год в стенах Чунской школы № 90 собираются ребята со всего района, чтобы принять участие в районной конференции посвященной здоровому образу жизни «Мы выбираем жизнь». В этом году 7 апреля во Всемирный день здоровья было решено провести столь значимое мероприятие. В конференции приняли участие пятнадцать школ района и Чунский Многопрофильный техникум. Открыли мероприятия ребята 90 школы – участники  Российского движения школьников. После чего часть представителей школ района покинули зал для показа видеороликов и презентаций.

 

Мероприятие носило не только познавательный характер, но и развлекательный. Агитбригаты подготовили номера, в которых рассказывали о вреде табака, алкоголя, наркотиков, показывая, чем это может обернуться в будущем.

 

Команда многопрофильного техникума рассказали и наглядно показали, почему они против вредных привычек. Ученики четвертого класса школы № 1 рассказали о такой пагубной привычке как курение, о вреде, наносимом никотином организму, о плачевных последствиях, которые ждут курильщиков. Выступление ребят прошло под девизом «Вон из школы никотин, быть здоровыми хотим!»

 

А вот выступление учеников школы № 15 п. Изыкан можно отнести к разряду спектаклей. Очень интересно было наблюдать за юными артистами, которые всю свою душу вложили в выступление. Их агитация стала самой яркой и запоминающейся среди остальных участников. Они сумели показать, как вредные привычки незаметно поглощают наш разум, как мы отравляем свой организм. Но никогда не поздно сказать НЕТ и выбрать здоровый образ жизни.

 

Команда 90 школы взяла более серьезную и глобальную тему – тему экологии планеты. Планету Земля они представили как человеческий организм, который постепенно отравляют и загрязняют. Рассказали ребята и о самых загрязненных морях и озерах. Их выступление наглядно показало самые острые планетарные проблемы и прошло под девизом «Нам всем природа жизнь дала!»

 

А вот ребята начальной школы № 23 п. Чунский немного разрядили грустную обстановку в зале, проведя со зрителями веселую зарядку. Девиз их выступления «За детство, юность и радость жизни!» Октябрьская команда «Краски» показали, как вредные привычки уничтожают яркие цвета жизни, окрашивая все вокруг в черный цвет и делая жизнь бессмысленной.

 

Шестиклассники школы №29 рассказали как алкоголь, курение, наркотики губят организм. Но  любой человек может отказаться от самоотравляющих привычек. Стоит лишь захотеть.

Ребята из пятой школы п. Новочунка провели разговор о серьезных вещах. Они рассказали и показали философскую притчу под звучным названием «Сделка века – как уничтожить человека». Ребята рассказали о проблемах подростков, которые приводят к тому, что ребенок начинает тянуться к сигарете, пробовать алкоголь и наркотики и как с этим бороться.

 

В процессе выступлений  зрителям поняли, что здоровье – это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и  состояние полного физического, психического и социального благополучия. Особое внимание было уделено таким факторам, влияющим на здоровье, как рациональное питание, отказ от вредных привычек, соблюдение режима труда и отдыха, двигательная активность, закаливание. В итоге ребята пришли к выводу, что здоровье практически любого человека в большей степени зависит от него самого.

 

Презентации, подготовленные учениками так же ярко отразили всю пользу здорового образа жизни. О том как можно и нужно бороться с вредными привычками. Рассказали о загрязнении окружающей среды. Все выступления были нацелены на активную пропаганду здорового образа жизни. Также команды представили на суд зрителя агитационную полиграфическую продукцию и настенную агитацию (плакаты).

 

За выступлениями команд пристально следили компетентное жюри: специалист по вопросам социальной политики администрации Чунского района Екатерина Кокорина, инспектор ОДН МВД по Чунскому району лейтенант полиции Марина Басаргина, психолог Ринада Багаудинова, художник-постановщик ЦТТ «ЛиК» Вероника Прокоп, главный библиограф центральной библиотеки Ольга Голиба, ведущий специалист по работе с молодёжью отдела культуры, спорта и молодежной политики Марина Горохова.

 

Итоги подведены. Конечно, трудно было судить ребят, ведь все выступление прошли на высоком уровне. Но все же жюри пришлось выбирать лучших. Результаты, впрочем были ожидаемы. В номинации «агитбригада» места распределились следующим образом: первое место у школы № 15 п. Изыкан, второе место по праву заняла команда школы № 29, третье место у начальной школы № 23.

 

В номинации «презентация» среди 1-4 классов первое место у  Анны Карелиной школы № 20 п. Каменск, второе и третье место досталось двум делегациям от школы № 24. Среди 5-11 классов первое место у делегации школы № 90.

 

В номинации «видеоролик» первое место заняла Яна Фролова школа № 15 п. Изыкан, второе место разделили делегация школы №4 п. Лесогорск и делегация пятой школы п. Новочунка, третье место заняла Светлана Сизых школы № 1.

 

В номинации «полиграфическая продукция» Таисия Никитенко из Лесогорской школы № 4 заняла первое место, второе место у Бунбуйской школы № 9 и третье место у школы № 29.

 

В номинации «настенная агитация» первое место у школы № 90, второе – у школы № 1, третье место заняла школа № 14 п. Сосновка.

 

 

Оргкомитет МКУ «ОКСМП администрации Чунского района»



← Возврат к списку