Новости

25.05.2018

Скрыть факт употребления наркотиков на производстве невозможно

Специалисты Центра профилактики совместно с сотрудниками Управления по наркоконтролю продолжают серию антинаркотических лекций на техногенно-опасных предприятиях Иркутской области. 25 мая профилактическое мероприятие было проведено для работников ТЧЭ-5 станции Иркутск-Сортировочный.

«Скрыть факт употребления наркотиков невозможно. – Обратилась к железнодорожникам сотрудник Управления наркоконтроля Анна Манякина, рассказывая о правовых последствиях употребления запрещенных психоактивных веществ на производстве. – Рано или поздно, человек, употребляющий наркотические вещества, очень сильно меняется, окружающим становится очевидным, что перед ними – наркопотребитель».   

- Есть предприятия, на которых наркопотребителям работать нельзя. Это техногенно-опасные производства, к которым относится и железная дорога. – Рассказывает специалист Центра профилактики наркомании Анастасия Большакова. – Сегодня по статистическим данным, восемь миллионов человек в России употребляют наркотики, из них 147 тысяч – несовершеннолетние. По итогам 2017 года в Иркутской области зарегистрировано и поставлено на учет 417 наркопотребителей, смертность от наркотиков – 74. И это только официальные данные, на самом деле эти цифры можно умножать на два, а то и на три, чтобы понять насколько серьезна сегодня наркоситуация.

В подтверждение своих слов Анастасия Большакова продемонстрировала познавательный фильм о том, что такое наркотики и подборку новостей из федеральных и местных телеканалов, где рассказывается о фактах выявления наркопотребителей на техногенно-опасных производствах. Так, наркопотребителей выявляют среди машинистов поездов, летчиков авиапассажирских лайнеров, водителей общественного транспорта. Все эти видеоролики нашли живой отклик среди аудитории.

«Сейчас большое распространение приобрели синтетические наркотики. – Продолжает Анастасия Большакова. – Солями обрабатывают любую траву и получают наркотическую курительную смесь. Спайсы, соли и миксы опасны, тем что привыкание происходит после первого раза. Достаточно попробовать синтетический наркотик один раз, и сразу же возникает зависимость. Остановится практически невозможно. Синтетический наркотик в первую очередь действует на мозг, вызывает сильнейшие галлюцинации. Есть случаи, когда после первого же употребления человек становится инвалидом по психиатрическому заболеванию. Галлюцинации после употребления синтетических наркотиков очень часто приводят к самоубийствам особенно среди подростков. Также очень часто под воздействием наркотиков люди совершают убийства с отягчающими последствиями».

Также железнодорожникам рассказали о признаках того, что человек находится в состоянии наркотического опьянения. Это состояние характеризуется двумя противоположными состояниями. Либо человек становится сильно заторможенным, либо неестественно активным. Кроме того, все наркотики вызывают сухость слизистых оболочек, поэтому наркопотребитель всегда носит с собой воду и часто ее пьет.

Если эти признаки стали заметны у детей – сразу нужно бит тревогу. А если эти признаки наблюдаются у коллег, то нужно сообщить руководству, чтобы такого сотрудника отправили на медицинское освидетельствование. При подтверждении того, что сотрудник принял наркотик, его увольняют с работы.

«В интернете сегодня идет огромный вал рекламы и продажи наркотиков, особенно в соцсетях. – Рассказывает Анастасия Большакова. – Также предлагают заработать на закладках – до 100 тысяч рублей в месяц. Дети могут поддаться на такое объявление, поэтому надо обращать внимание, если у вашего ребенка появились дорогие вещи, на которые вы им не давали денег».

Сотрудник Управления наркоконтроля Анна Манякина рассказала об административной и уголовной ответственности в сфере незаконного оборота наркотических веществ и о последствиях, к которым приводит эта ответственность.

«В Административном кодексе существует несколько статей, предусматривающих ответственность за употребление наркотических веществ. – Рассказывает Анна Манякина. – Административное наказание – это штраф от 4 до 5 тысяч рублей, либо административный арест дол 15 суток. Но что влечет за собой административная ответственность за употребление наркотических средств? Помимо того, что человек лишается рабочего места (это происходит в 100% случаев), человек также лишается водительского удостоверения, разрешения на оружие, он уже никогда не сможет устроиться на работу на госслужбу и на техногенно-опасные предприятия. Если человек не останавливается, он становится вовлеченным в оборот наркотических средств. А ответственность за это предусмотрена уже Уголовным кодексом Российской Федерации».

Анна Манякина рассказала о ряде статей Уголовного кодекса РФ в сфере незаконного наркооборота, которые предусматривают лишение свободы от пяти лет до пожизненного.

- Дело заводится по факту наличия наркотического вещества или по факту зафиксированного противоправного деяния. Даже если уголовное дело прекращается, и человека не привлекают к уголовной ответственности, сведения о том, что в отношении него было заведено уголовное дело, содержатся в информационной базе МВД по Иркутской области, а также информационного центра МВД России. – Рассказывает Анна Манякина. – Очень многие ошибочно считают, что если они переедут из Иркутска в другой город и будут устраиваться на какую-то престижную работу, то сведения о том, что в отношении них было возбуждено уголовное дело не попадут к новому работодателю. Это не так. Потому что база общероссийская, и сведения становятся доступными в любом городе.

Еще  хочу обратить внимание, что работодателя не будет интересовать объяснения, почему в отношении человека было возбуждено уголовное дело. Однозначно в 99,99% случаях работодатель откажет в устройстве на работу такому человеку. Поэтому немало таких фактов случается, что люди, совершив употреблении наркотиков в 16 лет, имея возможность устроиться на госслужбу в 35 лет, не попадают на нее.

Также Анна Манякина сообщила о том, что и дети наркопотребителей не смогут устроиться на работу в правоохранительные органы. Таим образом, человек единожды попав под административную или уголовную статью, лишает будущего не только себя, но и своих детей.

 

Центр профилактики наркомании

← Возврат к списку