Новости

27.11.2018 Слет волонтеров «Шаг вперед!» прошел в Нижнеилимском районе

Слет волонтеров «Шаг вперед!» прошел в Нижнеилимском районе

Восьмой районный слет волонтерских отрядов «Шаг вперед!», посвященный году гражданской инициативы и волонтерства в России, прошел с 9 по 12 ноября в Железногорске-Илимском и Новой Игирме. Организатором слета выступила Администрация Нижнеилимского района.

На слете состоялась защита волонтерских проектов по темам: «Пропаганда семьи и семейных ценностей», «Пропаганда здорового образа жизни и формирование в обществе негативного отношения к «рискованному поведению (употребление наркотиков, алкоголя, нравственная распущенность)», «Профилактика социальных проблем, профилактика правонарушений, внедрение в общественное сознание ценностей законопослушного поведения». Всего более 250 участников мероприятия.

Молодые граждане России, каждодневно сталкиваясь с все расширяющейся глобализацией и информатизацией жизненного пространства, засильем рекламы и подмены ценностей, постоянно должны делать выбор, противостоять соблазнам жизни, сохранять здоровье и отстаивать свою жизненную позицию, основанную на знании и собственном приобретенном опыте. Волонтерское движение, на наш взгляд, в современных условиях призвано способствовать формированию и совершенствованию социальной компетентности подрастающего поколения.

Создавая и реализовывая свои проекты, ребята обретают самоуважение, становятся уверенными, привлекательными для окружающих, меняются не только внутренне, но и внешне, что особенно было заметно на слете во время презентационных выступлений волонтерских отрядов. Участие в волонтерском движении – это своеобразная школа жизни для ребят. В дальнейшем им будет гораздо проще общаться, взаимодействовать и включаться в любую деятельность, они сумеют оказывать положительное влияние на людей, легко занимать лидерские позиции, проявляя уважение к окружающим. Может быть, в большей степени этим и объясняется все возрастающая популярность волонтерского движения среди подростков в нашем районе.

Во время слета участники развивали личностные, творческие, организаторские способности, учились и осваивали новые знания: посетили тренинги по командообразованию «Я – лидер!», игровую мастерскую «Здоровая перспектива», тренинг «Действуй!» и мастер-класс по фото-, видео съемке.

Финальным аккордом слета волонтеров «Шаг вперед!» стал танцевальный флешмоб и акция «Дружба пожеланий». Столько трогательных благодарностей, ответных улыбок и теплых объятий невозможно было бы получить нигде, кроме как на слете волонтеров!

Вне всякого сомнения, жюри было достаточно затруднительно определиться с победителями конкурсных мероприятий слета, настолько интересными, значимыми, жизненными были все волонтерские проекты. И, тем не менее, вот они – победители слета.

9 ноября в Железногорск-Илимском ГП

МОУ «Железногорская СОШ № 3» – отряд «Надежда» (Дворецких Е.М.), МОУ «Железногорская СОШ № 5» – отряд «Надежда» (Нестерова Н.П.), МОУ «Железногорская СОШ № 5» – отряд «Друзья» (Третьякова Н.А.)

«Лучший волонтер – 2018» Остапюк Ефим, Бутакова Яна

12 ноября в Новоигирменском ГП

МОУ «Новоигирменская СОШ №2» - отряд «Мицар» (Татур Л.Л.), МБУ ДО «ЦТРиГО» – отряд МОО «Движение добрых сердец» (Спешилова Н.П.), МОУ «Новоигирменская СОШ №3» – отряд «Добрая воля» (Татур Е.Н.)

«Лучший волонтер – 2018» Клименко Данил, Мазулева Юлия

Волонтеры не боятся проявлять чувства и дарить окружающим частичку своей души. Очень надеемся, что слет дал вам тот заряд положительной энергии, который позволит еще лучше развивать добровольчество у себя в городах и поселках. Надеемся, что в дни проведения Слета вы подружились между собой и будете вдохновлять друг друга на создание новых социально значимых проектов!

Администрация Нижнеилимского муниципального района благодарит за помощь в организации и проведении слета Отдел по культуре, спорту и делам молодежи, Департамент образования, МОУ «Железногорская СОШ № 1», ГДК «Прометей», МБУ ДО «ЦТРиГО», МБУ ДО «ЦРТДиЮ», МКУК «Нижнеилимская ЦМБ им. А.Н. Радищева», МКУК музей им. М.К. Янгеля, Администрацию и Думу Новоигирменского городского поселения, Молодежный Парламент при Думе Нижнеилимского района, ДНД «Армада», ИП Цой А.Л., ИП Зиганшина Л.П.

Наталья Бейдик

 

← Возврат к списку