Новости

24.01.2018 «Снежный десант» узнал как бороться с наркоманией

«Снежный десант» узнал как бороться с наркоманией

Специалисты Центра профилактики наркомании 23 января 2018 года провели занятия с отрядом волонтеров «Снежный Десант», который в скором времени отправится с патриотической акцией по районам Иркутской области. Студенты-волонтеры будут помогать пожилым жителям Приангарья и заниматься, можно сказать воспитанием детей и подростков. Как сказала руководитель Иркутских студенческих отрядов Ольга Баранова основной смысл акции – пропаганда здорового образа жизни. В ОКГУ «Молодежном кадровом центре» собралось 15 представителей волонтеров-студентов, в их задачу входит посвятить своих товарищей в тонкости нынешней зимней акции. Всего по Иркутской области разъедется порядка 200 студентов по 15 районам. 

Специалисты Центра профилактики наркомании рассказали, что в России наркомания все больше приобретает размах национального бедствия благодаря появившимся новым синтетическим наркотикам: курительным спайсам, миксам, солям. Так в России зарегистрировано 496 тысяч наркоманов, в Иркутской области 11898, один наркоман за год привлекает к употреблению еще 10 человек. Каждый год новых видов синтетических наркотиков появляется порядка ста. Волонтеры уверены, что в Иркутской области проблема наркомании стоит, не так остро, как в других территориях России. Тем не менее, противостоять этой напасти нужно. Специалисты Центра профилактики наркомании подготовили раздаточный материал в количестве 200 экземпляров, так чтобы каждый знал, что такое наркотики, и что делать, если их дети окажутся наркоманами. Каковы, например, признаки употребления синтетических наркотиков – дающих самые страшные последствия для здоровья наркоманов на сегодняшний день? 

Курение спайса и нюхание солей сопровождается кашлем, сухостью во рту, мутным белком глаз, дефектами речи, неподвижностью, нарушением координации и так далее. Естественно информация, предоставленная в раздаточном материале предназначена родителям и подросткам никак не младше 14 лет, детям про употребление наркотиков никто рассказывать не будет. Волонтеры по уже опробованным методикам станут обучать подрастающее поколение здоровому образу жизни. Поскольку болезнь всегда легче предупредить, чем лечить. Кроме того, специалисты Центра профилактики наркомании призвали вступать студентов в антинаркоманские волонтерские группы в социальной сети «Вконтакте», где всегда можно найти информацию о собраниях и проводимых Центром профилактики наркомании антинаркотических акциях. Так, например, два раза в год Центр профилактики наркомании собирает волонтеров и закрашивает надписи на стенах домов о продаже курительных смесей. Кроме того, волонтерам предложили бороться с закладками наркотиков. Это можно сделать, позвонив по анонимному телефону: 8-800 350 00 95, полиция обязана отреагировать на звонок. Тем более, что полицейские сегодня заинтересованы в раскрываемости, связанной с наркотиками. Также волонтеры узнали, что за закладки, то есть за распространение наркотиков можно получить до 8 лет заключение, а за употребление административную ответственность – штраф 4-5 тысяч рублей и административное ограничение свободы в ИВС – изоляторе временного содержания. И таких людей ставят на учет в полицию сроком на 90 лет, наркоманы не смогут работать в правоохранительных органах, служить по контракту, работать на железной дороге. И детям наркоманов путь в эти организации тоже закрыт. 


У волонтеров есть реальная возможность помочь в закрытие сайтов в Интернете, на которых торгуют синтетическими наркотиками. Для этого надо сообщить адрес сайта, на котором, по их мнению, торгуют наркотиками в Роскомнадзор и если информация подтвердится, то такой сайт закроют. Об этом им рассказали специалисты Центра профилактики наркомании. Нам стало интересно, почему группа этих студентов волонтеров называется «Снежный десант»? Вот что рассказала руководитель Иркутских студенческих отрядов Ольга Баранова: «Эта акция родилась более 30 лет в республике Алтай. Там студенты медицинского алтайского университета решили ездить по районам области и проводить профориентационную работу со школьниками. Постепенно акция начала развиваться и в других территориях России. В 1990-е годы акция заглохла, но с возрождением РСО – Российской студенческой организации возродился. Почему снежный? Потому что акция проходит зимой. «Формат нашего «Снежного десанта» - это не рассказывать о том, как плохо пить и курить (ну, а наркотики – это вообще отдельная тема). Наша задача рассказать и научить молодежь вести здоровый образ жизни, - подытожила Ольга Баранова. Через неделю отряды акции «Снежный десант» разъедутся по Прианагрью. В течение пяти зимних дней студенты – участники акции – окажут шефскую помощь социально-незащищенным слоям населения, ветеранам ВОВ, проведут профориентационную беседу со старшеклассниками, мастер-классы для школьников младших классов, спортивные турниры среди местных жителей, вовлечение трудных подростков в общественно полезную деятельность. Для того чтобы достойно провести акцию, ее участники за несколько месяцев начали подготовку: посещали лекции по ЗОЖ, мастер-классы по прикладному творчеству, готовили концертные номера, писали сценарии и делали еще многое другое. «Желаем, чтобы у вас каждый следующий день был лучше, чем предыдущий», - напутствовали специалисты добровольцев «Снежного десанта». 

Андрей Савченко, ЦПН

← Возврат к списку