Новости

05.02.2018

«Снежный десант в Тулунском районе» Второй год Тулунский район встречает

Всероссийскую акцию «Снежный десант» в этом году на территории нашего района проводил отряд веселых и ответственных ребят под грозным названием «Ледяные львы» под руководством командира Самариной Людмилы и комиссара Шишеловой Дарьи. Акция проходила в Тулунском районе с 30 января по 4 февраля 2018 года. Инициатором акции является Иркутское региональное отделение молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» при поддержке министерства по молодежной политике Иркутской области.

Участники отряда «Ледяные львы»,11 студентов различных ВУЗов города Иркутска, провели работу в 5 сельских поселениях Тулунского района: с.Азей, с.Шерагул, с.Гуран, с.Котик, с.Писаревское. Одиноким и престарелым людям студенты кололи дрова, чистили дворы от снега, убирали за скотом. Словом, помогали во всех насущных бытовых вопросах. С молодежью и школьниками проводили мастер – классы, спортивные соревнования. А вечерами давали праздничные вечера, на которых ребята рассказали жителям Тулунского района о своей волонтерской работе, делились впечатлениями о работе в студенческих отрядах. Для желающих потанцевать проводили дискотеки. Кроме того, на протяжении своего пребывания бойцы «Снежного десанта» вели дневник в одной из социальных сетей. Из дневника отряда «Ледяные львы» Всероссийской акции «Снежный десант»:

День 1-ый. Пять минут - полет нормальный! Отряд «ЛЕДЯНЫЕ ЛЬВЫ» приехали в Тулунский район. Впервые поехали на снежный десант и поэтому не знали, чего ожидать от приезда в пункт назначения.Там нас тепло встретил -.глава поселения с. Азей, директор школы, в которой мы остановились, и специалист, который впоследствии будет с нами на протяжении всего десанта. В первый же вечер мы показали творческий концерт местным жителям, после которого нас позвали приехать к ним ещё. Все наши бойцы студенческого десанта под невероятным впечатлением и с нетерпением ждут следующего дня, надеясь на то, что будет ещё много крутых моментов.

День 2-ой. Очередное путешествие «Ледяных львов». Ранним утречком десантники заехали в с.Шерагул . Встретили их очень радушно. С самого утра бойцы были задействованы в различных блоках. Сумели заинтересовать детей с 1 по 11 классы: провели профориентацию среди старшеклассников, ответили на все вопросы учащихся и даже поиграли. Для детей среднего возраста была прочитана лекция, а так же была проведена очень увлекательная эстафета. С самыми маленькими делали оригами.

После этого бойцов ждала увлекательная «борьба со снегом»! И концерт, на котором им были вручены благодарственные письма. Что же было вечером? Ну, очень активно! Бойцы отряда играли в волейбол с мужской и женской сборными Шерагульской школы! Ожидание следующего дня также было нетерпеливым.

День 3-ий. Третий день, у ребят из "ЛЕДЯНЫХ ЛЬВОВ", прошёл в замечательном месте с прекрасным названием «Котик». И прошел максимально продуктивно! За этот день успели помочь на десяти разных объектах! Перекидали тонны снега и нарубили нескончаемое количество дров! Вечером на встрече с жителями поселка познакомили их со студенческими отрядами Иркутска, а затем устроили соревнования по волейболу среди школьников и взрослых. Дали шефский концерт.

День 4-ый. «Привет Гуран!» – утром сказали ребята из ОСД "ЛЕДЯНЫЕ ЛЬВЫ", когда прибыли в очередной населённый пункт. Ребята провели эстафеты в начальных класса, мероприятия по пропаганде Здорового образа жизни для учащихся 5 и 6 классов, лекции по Российскому движению школьников для 7 и 8 классов, а также профориентационную работу с учащимися 9 - 11 классов. Помогли по уборке снега на семи подворьях, провели концерт и устроили дискотеку для молодежи! Но, самое главное: бойцов волонтерского отряда пригласили в баню, да еще у главы поселения! Эмоций было, как снега этой зимой! Вечером пораньше легли спать, чтобы набраться сил для следующего дня.Завтра - поездка в село Писарево! Всем отрядам снежного десанта привет и спокойной ночи и пожеланий удачного следующего дня!

День 5-ый. Вот и подошел незаметно крайний день у снежного десанта. Это был посёлок Писарево. День прошел, как незабываемое преключение! Спасибо, Писарево, что встретил нас как родных! На концерте, который волонтеры дали для жителей этого поселка, всем ребятам были вручены  благодарственные письма, а также благодарностями были отмечены  администрация района и главы всех поселений, в которых проводился десант. И здесь хочется подвести небольшой итог: - в Тулунском районе, в  31-ом подворье, стало чище; во всех пяти поселениях счастливых ребятишек стало больше; - в большом количестве подворий наколоты дрова; - сотни посельчан ушли с концертов с улыбками на лицах.

Спасибо Тулунскому району за теплую встречу! Ледяные львы всегда с вами! Мы стали одной семьей!

 

P.S.

"Этот «Снежный Десант» был первый в моей жизни и я скажу лишь одно, что мне очень понравилось, несмотря ни на что. Спасибо тем людям, которые придумали и организовали эту акцию, которая действует, как "бумеранг добра" - помощь взамен на улыбки и эмоции. Ну, и, конечно же, спасибо моему отряду за очень хорошо проведённое время", - вспоминает  Дарья Иноземцева.

Свою работу «десантники» завершили концертом в МОУ «Писаревская СОШ». Студенты дали отчет о своей работе. На отчетном мероприятии присутствовали: председатель комитета образования района С. В. Скурихин, глава Гуранского поселения А.В. Греб, глава Писаревского поселения А.Е. Самарин, заведующая отделом по молодежной политике комитета по культуре, молодежной политике и спорту района Е. А. Тронина.

Председатель комитета образования района Сергей Витальевич Скурихин от имени администрации района поблагодарил ребят за работу и вручил им Благодарственные письма на имя руководителей акции за проведение на Тулунской земле Всероссийской молодежной акции «Снежный десант РСО»: - Благодарим Вас и отряд «Ледяные львы» за большой вклад в проведение мероприятий акции на территории Тулунского муниципального района. Желаем Вам всегда оставаться неравнодушными, заинтересованными и ответственными людьми! Пусть Вас никогда не покидает чувство удовлетворения от сделанного и каждый день будет наполнен радостью и добротой!

Благодарственные письма бойцам отряда «Ледяные львы» были вручены от комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации Тулунского муниципального района за организацию мероприятий акции на территории Тулунского муниципального района: проведение профориентационной работы, просветительских мероприятий по ведению здорового образа жизни и патриотическому воспитанию среди учащихся школ, помощи старшему поколению.

Тронина Е.А.





← Возврат к списку