Новости

04.06.2018

Специалисты Центра профилактики наркомании провели первое антинаркотическое мероприятие в рамках акции «Летний лагерь – территория здоровья»

Первое антинаркотическое мероприятие в рамках областной профилактической акции «Летний лагерь – территория здоровья» провели специалисты Центра профилактики наркомании совместно с представителями Управления наркоконтроля ГУ МВД по Иркутской области и Центра-СПИД. Антинаркотическая лекция прошла для подростков, отдыхающих в детском оздоровительном лагере при санатории «Ангара» 4 июня.

На мероприятии присутствовала старшая группа, возраст подростков от 14 до 16 лет. Актуальность профилактических мероприятий в этой группе продиктована тем, что по некоторым уголовным преступлениям возраст ответственности начинается с 14 лет, а возраст ответственности за преступления в сфере наркооборота и наркопотребления начинается как раз с 16 лет.

После знакомства с аудиторией специалист Центра профилактики наркомании Виктория Тере задала вопрос подросткам: «Ребята, как вы думаете, почему молодые люди начинают употреблять наркотики?»

- Хочется новых ощущений. Друзья предлагают попробовать и берут на слабо. А бывает, что так снимают стресс, убегают от проблем в семье. Кто-то считает, что это круто, модно. – Посыпались ответы из аудитории.

Действительно, как показывает статистика употребления запрещенных психоактивных веществ, самая распространения причина этого – желание попробовать что-то новое, запретное, получит новые ощущения. «Но ведь никому не приходит в голову попробовать на вкус, например, асфальт или гвозди. – Обращается к подросткам Виктория Тере. – Употребление наркотиков, особенно синтетических – это как игра в русскую рулетку. Поскольку никогда не известно, что именно продают в пакетике с наркотиком, потому что синтетические наркотики получают химическим путем в подвалах и сараях и даже сами наркоторговцы не знают, что за вещество у них получилось – это может оказаться сильнейший галлюциногенный яд».

Виктория Тере рассказала подросткам о том, что особенно синтетические наркотики вызывают у молодых людей неуправляемые галлюцинации, в результате которых наркопотребители гибнут, выбрасываясь из окон многоэтажек или под колесами автомобилей.

Чтобы наглядно показать, чем грозит наркомания организму и что чувствует наркозависимый, Виктория Тере провела с подростками психологические игры «Скрепка» и «Марионетка». В первой игре подростки, разогнув скрепку, пытались вернуть ее в изначальное состояние, что естественно ни у кого не получилось. Точно также и с наркотиками – попробуешь одни раз и в прежнюю жизнь уже не вернешься. Именно к такому выводу пришли подростки, когда их спросили, как психологическая игра «Скрепка» связана с темой лекции.

Во второй игре одному человеку плотно завязывали глаза, а два других его водили по аудитории. Тут молодые люди тоже сделали верный вывод: «Именно так себя чувствует наркоман, он уже не управляет своей жизнью, его жизнью управляют наркотики».

Представитель Управления наркоконтроля Андрей Монеткин сделал в своей лекции упор на последствия употребления наркотиков. Так, человек единожды употребив запрещенные психоактивные вещества, не сможет устроиться на престижную работу. «Сегодня есть 28 сфер профессиональной деятельности, в которых человек, даже один раз употребивший наркотик, работать не сможет». Особенно сильное впечатление на подростков произвел тот факт, что человек, в отношении которого было возбуждено административное дело об употреблении наркотиков, не сможет получить водительское удостоверение и разрешение на оружие. То есть наркопотребитель не сможет работать ни водителем, ни охранником, не говоря уже о правоохранительных органах и МЧС. Также подростки узнали об уголовной ответственности в сфере наркооборота. 

Врач-эпидемиолог Центра-СПИД Евгений Федюшкин рассказал о путях заражения ВИЧ-инфекцией, и о мерах профилактики этого опасного заболевания. Также подростки узнали о правах ВИЧ-инфицированных и об уголовной ответственности за преднамеренное заражение этой инфекцией.

 

Центр профилактики наркомании





← Возврат к списку