Новости

05.04.2018

Специалисты Центра профилактики наркомании провели выездную лекцию в Шелехове по синтетическим наркотикам

Информационно-разъяснительную лекцию, направленную на предупреждение распространения синтетических наркотиков в молодежной среде специалисты Центра профилактики наркомании провели в Шелехове в Иркутском техникуме архитектуры и строительства. Мероприятие прошло 5 апреля.

«Мы говорим не просто о вреде наркотиков, но и хотим вас предупредить, чтобы вы в будущем не наделали ошибок, о которых будете жалеть всю оставшуюся жизнь», - обратилась вначале мероприятия к аудитории специалист Центра профилактики наркомании Виктория Тере.

Чтобы привлечь внимание учащихся к проблеме наркомании Виктория Тере показала им подборку криминальных новостей по Иркутской области, в которых рассказывается о жестоких преступлениях, которые совершают наркопотребители, находящиеся под воздействием синтетических психоактивных веществ. Во только некоторые из этих новостей:

«В Иркутске предъявили обвинение 26 летнему жителю, который подозревают в убийстве трехлетней девочки. По версии следствия мужчина в выходные употребил синтетический наркотик и остался один на один с ребенком. Пока мать вышла к соседке, он расправился с дочкой».

«В Иркутской области пятеро школьников оказались в реанимации, их доставили прямо с уроков. Как выяснилось, шестиклассники решили начать учебный день с курительной смеси, которую еще называют спайс».

«В Слюдянке мужчина заколол родную сестру. Расчленил и закопал в лесу. Эта трагедия осталась бы лишь в криминальных сводках, если бы не один нюанс. Преступление совершено под воздействием наркотика – спайса».

«В Иркутске многодетный отец покурил спайс и убил свою супругу. Преступление произошло в Свердловском районе города. Семья прожила вместе 14 лет. У них осталось трое маленьких детей». 

Снова и снова к теме синтетических наркотиков заставляет жесткая реальность. Напомним некоторые цифры. Так, в 2017 году от первой же выкуренной сигареты спайса в Иркутской области умерло 78 человек. Ежегодно один действующий наркоман вовлекает в употребление наркотиков до 10 человек. Не следует также забывать, что ежегодно в мире в подпольных лабораториях синтезируется порядка 100 новых потенциально опасных веществ, которые десятками килограмм выбрасываются на наркорынок – спайсов, миксов, солей. Идет пропаганда «синтетики».

Это на сегодня самые тяжелые наркотики. Их появляется все больше, они легкодоступны, дешевы. Последствия от них самые страшные. Моментальное привыкание, галлюцинации, с которыми молодые люди не могут справиться, психозы. Люди остаются на всю жизнь инвалидами. Часто употребление синтетических наркотиков приводит к смерти. Никому неизвестно, что за вещество насыпано в пакетик – легкий галлюциноген, или тяжелый яд. Разрушается мозг, психика, личность. Наркоман погружается на самое дно общества – от него отворачиваются друзья, потом родные. С работы его выгоняют, ему остается одно – воровать или встраиваться в сеть распространения наркотиков, «подсаживая» на психоактивные вещества новых людей.

- Сегодня идет война, появляется все больше запрещенных веществ. Психоактивные вещества вызывают физиологическую и психическую зависимость. Это спайсы, соли, миксы. Этими наркотиками можно уничтожить целое молодое поколение. – Обратилась к присутствующим специалист Центра профилактики наркомании Виктория Тере.

Также учащимся техникума был показан научно-популярный фильм о том, что такое синтетические наркотики, в чем заключается их вред. Фильм снят местными кинематографистами, в нем о наркомании рассказывают врачи Иркутского областного наркодиспансера. В фильме показаны реальные наркопотребители, поступившие в наркологическую больницу после приема синтетических наркотиков, которые рассказывают о своем резко негативном опыте употребления синтетических психоактивных веществ.

О правовых аспектах употребления, хранения, изготовления и распространения запрещенных психоактивных веществ рассказал специалист Центра профилактики наркомании Андрей Монеткин.  

Так, например, Уголовный кодекс в последние годы стал гораздо жестче относиться к тем, кто распространяет наркотики. Достаточно даже «синтетической» пыли на одежде наркомана, чтобы его привлечь к уголовной ответственности.  Введена и действует «наркоманская» статья УК РФ Статья 234.1. «Незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ». Она как раз направлена на выявление новых наркотиков, уголовная ответственность за распространение которых еще не введена. Подозреваемого арестовывают по этой статье и пока идет следствие, вещество, обнаруженное у него исследуется и заносится в Перечень запрещенных психоактивных веществ. Самая тяжкая статья 228.1 «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Максимальная санкция по ней – пожизненное лишение свободы – все зависит от количества вещества, обнаруженного при задержании распространителя. А лишиться свободы по ней можно даже за мухоморы. Также предусмотрен целый спектр статей УК РФ, который описывает и определяет уголовную ответственность за весь спектр действий, связанных с наркотиками. Сегодня нет ни одного действия, связанного с наркотиками, за которое человек не понес бы наказания.  Это и вовлечение в наркопотребление, и организация  наркопритонов, и выращивание наркосодержащих растений – их сбор и заготовка…

Административная ответственность в сфере наркомании также ужесточилась в отношении наркопотребителей. За употребление наркотиков, если это доказано, наркоману грозит штраф до 5 тысяч рублей либо административный арест до 15 суток. Но не это самое главное. Если человек хотя бы раз был привлечен к административной ответственности за употребление наркотиков, лишает себя будущего. Его ставят на учет во множество электронных информационных баз. Такой человек никогда не получит водительское удостоверение, разрешение на оружие. Ему закрыт путь на хорошую перспективную работу. Сегодня законодатель определил 28 направлений техногенно-опасной профессиональной деятельности, путь в которые наркопотребителю закрыт навсегда. Естественно такой человек никогда не устроится на работу в правоохранительные органы, не допустят его и к службе в армии по контракту. А информация о том, что человек, единожды употребил наркотики, будет храниться в базе МВД 90 лет.

- Всегда думайте своей головой и делайте выводы наперед, - пожелали учащимся техникума в заключение специалисты Центра профилактики наркомании.

 

Центр профилактики наркомании





← Возврат к списку