Новости

16.02.2018

Специалисты Центра профилактики наркомании рассказали о вреде алкоголя для первокурсников медицинского колледжа

В Иркутском базовом медицинском колледже 14 февраля специалисты Центра профилактики наркомании провели информационно-разъяснительную лекцию о вреде алкоголя для первокурсников, поступивших в колледж на базе 9 классов «Алкоголь. Влияние на здоровье человека».

Специалист Центра профилактики Софья Ерёменко рассказала о вреде алкоголя собравшимся и продемонстрировала видеофильм. Итак, в России порядка пяти миллионов зависимых от алкоголя. Это 3,4% от всего населения страны. Примерно 500 000 человек погибает от алкоголя ежегодно. Столько людей не погибает от войн, стихийных бедствий, эпидемий, даже если эти данные суммировать.  

Алкоголизм как болезнь приводит в России к различным смертям: 62% кончают жизнь самоубийством, 72% - это убийства в момент опьянения, 60% смертей от панкреатита, 68% от цирроза печени и 23% от заболеваний сердца и сосудов.

Примерно две третьих всех преступлений происходит под воздействием алкогольного опьянения. Алкоголизм является причиной 70% наследственных заболеваний среди ближайших родственников. 85% всех ДТП совершены пьяными водителями.

Все чаще алкогольная зависимость наблюдается у молодых людей не старше 30 лет. Для нее характерно быстрое формирование основных клинических симптомов и синдромов алкоголизма, а также быстрая деградация личности. Наблюдается злокачественный алкоголизм, приводящий к расстройствам психики и увеличению числа тяжелых преступлений.

Как болезнь, алкоголизм делится на три стадии.

На первой стадии человек испытывает труднопреодолимое желание выпить. При невозможности выпить, чувство влечения проходит. Однако в случае употребления, количество выпитого больной не контролирует. Пропадает критическое отношение к себе и больной старается оправдать каждый случай употребления алкоголя.

На второй стадии человек постепенно теряет полный контроль над выпивкой. Появляется физическая зависимость. Возникает абстинентный синдром (похмелье). Состояние сопровождается жаждой, бессонницей, раздражительностью, болями в области сердца.

На третьей стадии тяга к алкоголю усиливается настолько, что возникают многодневные запои, амнезия. Развивается психическая, физическая и социальная деградация. Человек уже бессознательно испытывает тягу к выпивке. Помочь ему возможно только медицинским путем и долгой реабилитацией, и, конечно же, полным отказом от употребления спиртного.

Выбор, пить или не пить спиртные напитки, человек делает сам. Нужно научиться говорить «нет» алкоголю. В принципе студенты первого курса прониклись информацией, прозвучавшей в лекции. По их серьезным лицам было понятно, что они настроены против употребления алкоголя.

Центр профилактики наркомании




← Возврат к списку