Новости

24.05.2018

Специалисты Центра профилактики наркомании завершили серию профилактических мероприятий на общешкольных собраниях

18 мая специалисты Центра профилактики наркомании завершили серию информационно-разъяснительных мероприятий по профилактики наркомании среди молодежи на общешкольных собраниях в средней образовательной школе № 10.

Проблема наркотиков сегодня стоит достаточно остро. Но нам с вами не повезло еще и в том плане, что сейчас появились так называемые синтетические наркотики. – Обратился к родителям специалист Центра профилактики наркомании Андрей Монеткин. – Сейчас человек, обладая минимальными познаниями в химии, может из подручных средств самостоятельно синтезировать наркотическое вещество. Так называемые соли, миксы, спайсы – это все синтетические наркотики.

Андрей Монеткин рассказал о проблематике выявления наркопотребителей: «Пять тысяч наркоманов по Иркутской области сегодня проходят реабилитацию. Много это или мало? Число внушает. Но с точки зрения наркомании эта статистика говорит только о том, что это наркопотребители, которые уже задержаны сотрудниками правоохранительных органов, либо это люди, которые обратились за помощью в медицинские учреждения. Проводя различные опросы, в образовательных организациях, учащиеся не признаются в употреблении наркотиков, что усложняет выявление наркопотребителей».

«По каким признакам распознать, что ребенок употребляет наркотики? Например, в доме появляются глазные капли, которые никто из родителей не покупал. Это повод задуматься, поскольку при употреблении запрещенных психоактивных веществ у ребенка в первую очередь краснеют глаза, и он вынужден закапывать глазные капли, чтобы снять покраснение»

Родители узнали об уголовной и административной ответственности в сфере наркооборота и наркопотребления. Уголовная ответственность наступает с 14 лет. Уже восьмиклассник может быть привлечен к уголовной ответственности за изготовление и распространение запрещенных психоактивных веществ. А это значит, что на дальнейшей жизни ребенок может поставить крест. Даже однократное употребление наркотиков ведет к необратимым последствиям. Наркопотребителя заносят в различные медицинские и правоохранительные базы данных. Ему будет закрыт путь к получению водительских прав, он не получит разрешения на оружие. Ему будет закрыт путь в 28 профессиональных сфер – это правоохранительные органы, МЧС, в службу в армии по контракту и во все предприятия с техногенно-опасным производством.

Что могут сделать родители, чтобы уберечь своего ребенка от наркотиков? Сейчас наркоторговля ушла в интернет. Нужно интересоваться какие сайты посещает ребенок. Кроме того родители могут сообщать о сайтах, торгующих наркотиками в Роскомнадзор, в результате чего такие сайты будут заблокированы.

Андрей Монеткин обратил внимание родителей на одну из важных систем профилактики наркомании – плановое психологическое тестирование: «В школе проводится плановое психологическое тестирование на предмет раннего выявления наркопотребителей. Но родители часто отказываются от того, чтобы их ребенок прошел это плановое тестирование. Родители часто говорят: нет мы не хотим, чтобы наш ребенок проходил тестирование, мы ему доверяем. Но резонный вопрос: а вы доверяете детям, которые учатся с вашим ребенком? Как правило, родители отвечают: нет, не доверяем. То есть, что получается? Всех надо тестировать, а моего ребенка не надо. Я вам так скажу: лучше пусть ваш ребенок пройдет тест – это сейчас самая важная профилактическая мера наркомании».

 

Центр профилактики наркомании


← Возврат к списку