Новости

04.10.2018

Студентам рассказали о вреде наркозависимости

3 октября 2018 г. в Иркутском техникуме машиностроения им. Н. П. Трапезникова состоялась информационно-разъяснительная лекция, направленная на предупреждение распространения синтетических наркотиков среди молодежи. Подобные занятия регулярно проводятся в стенах старейшего профессионального учебного заведения города специалистами Центра по профилактике наркомании. На этот раз слушателями лекции стали студенты первого курса, будущие парикмахеры и специалисты по сварочным работам.

Традиционно лекция была поделена на две части. В начале занятия специалист Центра Виктория Тере затронула проблему употребления наркотиков молодыми людьми в Иркутской области, обратив внимание слушателей на то, что наш регион находится на 20-м месте среди всех субъектов Российской Федерации по наркозависимости.

Студенты совместно с лектором размышляли, что именно толкает молодежь на опрометчивый поступок – попробовать «синтетику». Какие бы ответы не были названы – стресс, депрессия, отсутствие жизненного опыта – все сошлись во мнении, что подобный шаг в любом случае становится роковым и перечеркивает жизнь молодого человека.

В. Тере продемонстрировала кадры официальной новостной хроники о недавно произошедших случаях нарушения закона в состоянии наркотического опьянения, подчеркнув при этом, что зависимый человек зачастую даже не понимает, что совершает преступление, находясь под действием запрещенных веществ.

Вторая часть занятия была отведена освещению правовых вопросов, касающихся наркозависимости. Сотрудник Управления по наркоконтролю Андрей Монеткин обстоятельно изложил суть действующей административной и уголовной ответственности за действия, связанные с наркотиками. Резонанс в аудитории вызвала информация о том, что можно получить реальный срок даже не будучи наркоманом: например, если в доме кто-то употребляет запрещенные вещества, правоохранительные органы будут преследовать в первую очередь владельца этого жилого помещения.

А. Монеткин ответил на многочисленные вопросы студентов, особо отметив тот факт, что, единожды нарушив закон, человек ломает не только свою карьеру (с отметкой за привлечение по уголовным и административным делам не возьмут работать на производство, в МВД, на службу по контракту, а также могут не дать водительские права), но и, самое главное, здоровье и жизнь.

В заключение лекции специалисты Центра по профилактике наркомании выразили надежду, что прослушанная информация останется в сознании студентов, а знания уберегут от необдуманных поступков, потому что предупрежден – значит вооружен.

← Возврат к списку