Новости

16.02.2018

Студенты аграрного университета курят, когда хотят кушать

Студенты Иркутского государственного аграрного университета  им. А.А. Ежевского курят, когда нечего кушать, при зубной боли и при стрессе. Это выяснилось в ходе лекции, направленной на предупреждение распространения табакокурения в молодежной среде, которую 13 февраля провели специалисты Центра профилактики наркомании. На мероприятии присутствовало порядка двухсот человек.

На вопрос специалиста Центра профилактики Виктории Тере: «Кто из вас пробовал курить, поднимите руки?» - Руки подняли более половины зала.

Студенты уверены, что сигарета помогает снять стресс. Хотя на самом деле это не так. Выкуренная сигарета только ухудшает состояние и дает кажущееся расслабление – компоненты табака не расслабляют. Они наоборот ухудшают состояние нервной системы. А у курильщиков появляется ритуал – достал сигарету, затянулся и им кажется, что стало легче.

Что же заставляет студентов курить? Это любопытство. За компанию. Когда кушать нечего. Для успокоения нервной системы.

«У нас сейчас очень много курят. Курят за рулем автомобиля, курят на остановке, а ты стоишь и дышишь этим дымом. – Говорит Виктория Тере. – А вы знаете, какую-нибудь пользу табака? Единственная польза от табака – с помощь него выводили насекомое, тлю»

Студенты посмотрели учебно-пропагандистский фильм о вреде табака. Прежде всего, табак влияет негативно на легкие, буквально разрушая их. Табак сужает сосуды, некоторые мелкие сосуды сужаются навсегда, поэтому у курильщиков желтый цвет лица. Табачный дым провоцирует к размножению раковые клетки, причем не только в легких, но и в других органах человека. Красные кровяные тельцы под воздействием табака слипаются и закупоривают сосуды, что приводит к тромбам, в том числе и в сосудах  мозга, что может привести к инсульту – мозговому кровоизлиянию.

После фильма была проведена ролевая игра, в которой один человек уговаривал другого закурить сигарету. Всего в ней участвовало три  пары. Никому из уговаривавших не удалось соблазнить некурящих студентов сигаретой. Одна студентка так и сказала: «Я занимаюсь спортом и не хочу курить!»

В заключение лекции Виктория Тере предложила: «Давайте все вместе скажем: нет вредным привычкам!» С четвертого раза у студентов аграрного университета получилось дружно произнести: «Нет вредным привычкам!»

Центр профилактики наркомании








← Возврат к списку