Новости

26.01.2018 Студенты авиационного техникума впадают в стресс от общения друг с другом

Студенты авиационного техникума впадают в стресс от общения друг с другом

Самый большой стресс у студентов Иркутского авиационного техникума вызывают: учеба, нахождение в общественном транспорте, экзамены, опоздание на автобус, недопонимания с родителями, неудовлетворительная отметка по предмету, иностранцы, конфликты, споры, автомобильные аварии, катастрофы, ссоры с близким человеком и общение со сверстниками. Это стало известно 25 января 2018 во время мастер-класса «Сохраним психическое здоровье», который провели специалисты Центра профилактики наркомании. Студенты считают, что стресс они, как и большинство других людей испытывают каждый день. Стресс, по их мнению, проявляется неадекватным поведением, физическим и эмоциональным напряжениями. - Как можно справляться со стрессовыми ситуациями, что делать? – Задает риторический вопрос специалист Центра профилактики наркомании Виктория Тере. «Надо быть стрессоустойчивым. Чай пить, настраиваться на позитивное». – Посыпались предложения от студентов. - Если неадекватно реагировать на стрессы, могут возникнуть проблемы. – Говорит Виктория Тере. – Когда вы выходите после экзамена, что первое вы делаете? Студенты задумались, потом кто-то вспомнил: выдыхаем. Правильно, глубокий выдох расслабляет организм, становится легче. «Кто-то тянется за сигаретой». – Говорит Виктория Тере. 

Но как оказалось среди 20 присутствующих студентов никто не курит, и сигаретами не расслабляется, это они сообщили сами. Как оказалось, сигареты не расслабляют организм, а тормозят важнейшие участки нервной системы, а у курильщиков создается устойчивый ритуал – достал сигарету, выдохнул, и кажется стало легче, но через полчаса они снова тянуться за сигаретой. Специалисты Центра профилактики наркомании рассказали о некоторых способах борьбы со стрессом. Естественно, это некоторые физические нагрузки. Нам достаточно просто заняться физкультурой и в этом нам хорошо помогут бег, ходьба, силовые упражнения, даже просто подняться на лестницу на пятый и спуститься обратно и уже становиться легче, стресс частично проходит. Физические упражнения помогают выпустить негативную энергию. Второе, - научиться правильно дышать. Правильное дыхание также снимает стрессовые ситуации. Еще один прием – релаксация, расслабление – прийти домой лечь на диван и представить, что лежишь на берегу теплого тропического моря. А если при стрессе тянет поесть, то лучше съесть банан, в нем содержаться природные антистрессовые вещества, которые сразу улучшают настроение. Или выпить чашку чая. Например, зеленый чай снимает напряжение, а черный тонизирует. Также хороший способ, это смех, общеизвестно, смех продлевает жизнь. Купите себе книгу анекдотов. 

Еще один способ избавиться от стресса – послушать хорошую веселую музыку. После тяжелого рабочего дня прийти домой и принять душ, а лучше всего снимает стресс баня. Ну и, конечно же, чтобы не пропасть от стресса нужно заниматься творческой деятельностью, которая обладает потрясающим потенциалом в плане преодоления стресса. Когда человек действует творчески, он освобождает свой внутренний потенциал, разрушает негативные последствия стресса и отвлекает от него. 

В конце мероприятия специалисты Центра профилактики наркомании показали упражнение под названием скульптор и глина. Сначала один человек изображает глину, а другой из него лепит нечто, затем они меняются местами и все повторяется снова. Таким образом, люди избавляются от физического напряжения. Студентам авиационного техникума упражнение понравилось. Будем надеяться, что они научаться избавляться от стресса конструктивными методами, а не курением и прочими вредными для организма способами. 

Андрей Савченко, Центр профилактики наркомании


















← Возврат к списку