Новости

14.06.2018

Тренинг о вреде табакокурения провели для несовершеннолетних правонарушителей

Почему человек начинает курить? Какой вред приносит табакокурение? Какие способы употребления табака существуют? На эти и другие вопросы отвечали воспитанники Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в ходе антитабачного психологического тренинга, который провели специалисты Центра профилактики наркомании вместе со специально подготовленными добровольцами Антинаркотического волонтерского движения молодежи.

На момент проведения мероприятия в Центре находилось шесть подростков от 14 до 18 лет. В начале тренинга воспитанникам рассказали о вреде табакокурения. В организме человека происходят необратимые изменения. Смолы от табачного дыма оседают в легких, что приводит к закупорке сосудов. У курильщиков развиваются сердечно-сосудистые заболевания. Табакокурение приводит к раку легких, к инсульту, к инфаркту, что влечет за собой смерть. Курение сокращает жизнь на 10-12 лет. Также табакокурение вызывает бесплодие у женщин и импотенцию у мужчин. Оно ведет к мутации на генетическом уровне, поэтому у курильщиков рождаются больные дети.

Также опасно пассивное курение. Было проведено исследование, посредством которого ученые доказали, что если один родитель или оба выкуривают одну или две пачки в день, то у ребенка развивается болезни присущие курильщикам табака – это недоразвитость легких, заторможенность физического и психологического развития. Со всеми вытекающими последствиями – замедляется рост интеллекта ребенка и так далее.

У курильщиков со стажем крошатся зубы, кожа высыхает и желтеет. Они постоянно болеют, потому что никотин разрушает витамины и микроэлементы, необходимые для нормального функционирования организма. Вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме, разрушают кости, у табакокурильщика выпадают и секутся волосы, разрушаются ногти.

Подростки в игровой форме отвечали на вопросы добровольцев. Почему люди начинают курить? Воспитанники Центра уверены, что в первую очередь к курению подталкивает пример родителей, которые сами курят. Не последнее место в том, что молодой человек или девушка начинают курить, занимает влияние компании. «Все вокруг курят, а я что буду просто так стоять?» - Поделился своими мыслями один из подростков. Также молодые люди начинают курить, потому что в обществе распространено заблуждение, что табак помогает снять напряжение, помогает справиться со стрессом. Добровольцы рассказали, что это не так, поскольку табак только усугубляет стресс и облегчение, которое он приносит – это только кажущееся облегчение вслед за которым стресс только усиливается.

Подросткам рассказали о способах употребления табака и сделали акцент на том, что безвредных способов не бывает. Например, употребление жевательной табачной смеси насвай приводит к язвам в слизистой оболочке рта и к раку гортани. А курение, например, кальяна приводит к более быстрому зашлаковыванию легких, поскольку вдыхание табачной смеси происходит более интенсивно, и она более глубоко проникает в легкие. Ну а классические сигареты опасны тем, что вместе с табачным дымом в организм курильщика попадают продукты горения бумаги – причем никакой фильтр от них не спасает.

В заключение мероприятия подростков спросили, как они считают, модно ли курить? Большинство из присутствующих ответили, что курить сегодня не модно. По их мнению, «сегодня модно быть спортивным, подтянутым и заниматься спортом».

 

Центр профилактики наркомании



← Возврат к списку