Новости

16.02.2018

Центр профилактики наркомании начал готовить волонтеров

14 февраля начались занятия по подготовке волонтеров «Школа здорового будущего» в Иркутском техникуме транспорта и строительства. Занятия проводят специалисты Центра профилактики наркомании. На мероприятие присутствовало 19 студентов, которые выразили желание заниматься просветительской деятельностью и пропагандировать здоровый образ жизни совместно с экспертами Центра профилактики наркомании.     

Занятия начались в игровой форме. Студенты разделились по парам (причем заранее они друг о друге ничего не знали – это главное условие подбора пар) и получили задание – за пять минут беседы узнать друг о друге как можно больше личной информации. То есть близко познакомиться за максимально короткий промежуток времени. Затем один из пары от первого лица рассказывал про своего визави все, что узнал о нем за пять минут. После коротких рассказов друг о друге паре задавали дополнительные и уточняющие вопросы, чтобы проверить насколько люди хорошо узнали друг друга. Поскольку в ближайшем будущем им придется проводить волонтерские акции и работу в коллективе зачастую с незнакомыми людьми. Поэтому очень важно уметь быстро установить контакт и доверительные отношения с незнакомцами. В ролевой игре приняли участие и специалисты Центра профилактики.

После ролевых игр и небольшого выступления специалист Центра наркомании Виктория Тере спросила у студентов: «Как вы думаете, зачем мы здесь в свами собрались?»

- Чтобы научиться помогать людям! - Последовали ответы. - Чтобы они не кололись и не пили! Чтобы не курили!

«Вы представляете тех, - обратилась Виктория Тере к студентам, - кто не употребляет алкоголь, наркотики, табак».

А что такое здоровье? По мнению студентов – это, прежде всего позитивный настрой мыслей и чувств на здоровый образ жизни. По их мнению, человек никогда не заболеет, если не будет думать о болезнях, и ему до глубокой старости будет обеспечена здоровая и полноценная жизнь.

Вообще же, здоровье это хорошее, позитивное психическое и физическое состояние, с которым человеку интересно жить, учиться, работать. И ему для этого не нужны никакие допинги вроде алкоголя, наркотиков, табака.

В конце занятия будущие добровольцы обменялись комплиментами друг другу. По словам студентов, занятие в «школе здоровья» им очень понравилось и внутренне они готовы стать волонтерами. В ходе подготовки специалисты Центра профилактики проведут в техникуме еще три занятия. Будущие волонтеры узнают о вреде наркотиков, алкоголя, табака. И станут помощниками специалистам Центра профилактики наркомании в пропаганде и продвижению здорового образа жизни среди молодежи. Пойдут, что называется, в народ.

Центр профилактики наркомании, Андрей Савченко





← Возврат к списку