Новости

12.02.2018

Урок трезвости в сельскохозяйственном университете

Лекцию о вреде употребления алкоголя провели специалисты Центра профилактики наркомании 8 февраля в Иркутском государственном аграрном университете имени А.А. Ежевского. На мероприятие собралось более ста студентов.«Здравствуйте! Сегодня мы будем говорить об алкоголе. Что вы о нем знаете? Пили или нет?» - Обратилась специалист Центра профилактики наркомании Софья Ерёменко к студентам университета.

- Нормально, мы же еще молодые. Было бы что выпить, а повод всегда найдется, – послышалось из зала, в общем отшутились. А теперь пошел серьезный разговор.

Так-то оно так, но научно доказано, что поначалу в небольших количествах алкоголь действует как стимулятор, в больших количествах угнетает деятельность организма, нервной системы. Разрушает печень, желудок, сердце, сосуды…

Из зала пригласили шесть человек, которые разделись на группы по двое. Первый уговаривал второго выпить, а второй должен был отказаться и обосновать свой отказ. То есть сказать «нет» алкоголю.

Первая ситуация.

«Поехали, я же могу вести автомобиль, я выпил всего лишь пару рюмок, давай еще накатим, - уговаривает один студент другого пьяным сесть за руль автомобиля. Второй отвечает: нет, останемся здесь. Здесь и так все есть – вино, девочки, фрукты, куда нам ехать?! – Нет! Поехали за добавкой, там мало осталось! Саня! У тебя нет машины!»

Так в полушутливой форме, но на самом деле серьезно за руль пьяный никто не сел.

Вторая ситуация. Студентка уговаривает другую: «Давай выпьем! – Я не пью! -  По глоточку! Что там будет-то! – Нет! Вы как-нибудь без меня справитесь. – Что испугалась? – Нет! – Испугалась! Ну, давай выпьем по бокальчику. – Нет! – Почему? Ну, давай. – Это заманчивое предложение, но я, пожалуй, откажусь. – Ну вот, придется другого искать». – Шутливо расстроилась студентка, которая уговаривающая выпить. 

А вот еще: «Давай выпьем, Новый год же все-таки! – Нет! Я не пью! И точка»! – Вот так категорично в третьей паре студентка отказалась употреблять алкоголь.

Действительно, если речь идет о предложении употребить алкоголь, то необходимо уметь твердо отказаться, окончательно сказать: «Нет! Я не пью!»

Затем Софья Ерёменко продемонстрировала учебно-пропагандистский фильм о вреде алкоголя аудитории актового зала.

У каждого человека есть бесконечно много возможностей. Но нам надо добровольно воздерживаться от откровенных глупостей. Почему? Иначе, может случиться непоправимое. Школа – это последнее место, где плохую оценку можно исправить на хорошую. В институте и во всей дальнейшей жизни другая система, и ошибки фатальны. Жизнь – это не фильм, который хотелось бы отмотать на начало. Это не компьютерная игра, где у Вас в запасе еще несколько жизней.

Жизнь одна, а перед Вами колоссальный выбор, и то, чем вы можете ее наполнить, зависит от вас. Это тысячи видов спорта, бесчисленное хобби, бесчисленные профессии. Огромная страна, которую нужно посмотреть. И еще более 260-и стран. Однако статистика показывает, что 60% россиян кроме всего перечисленного регулярно употребляют наркотики. Ничего удивительного, ведь любой алкоголь по сути своей тоже наркотик. От греческого  «наркотикос» – приводящий в оцепенение, ступор. Согласно ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) ГОСТ18300 от 1972 года – этиловый спирт – легко  воспламеняющаяся бесцветная жидкость с характерным запахом. Относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала активацию, а затем паралич нервной системы.

Получение удовольствия очень дозировано выдает нам радость в виде определенных гормонов. В тех случаях, когда мы делаем что-то хорошее, добиваемся целей, или  любуемся чем-то прекрасным. Наркотики и алкоголь тоже воздействуют на этот центр, но нагло и бесцеремонно. А регулярные возлияния так изматывают, что обычные жизненные радости не вызывают никаких эмоций. Жизнь становится довольно тоскливой. А  между человеком и удовольствием появляется дорогой во всех смыслах коварный посредник - алкоголь.

Алкоголизм делится на три стадии. На первой человек увлекается спиртным, но выпивает больше, чем планировал и в состоянии опьянения может наделать дел, о которых позже сожалеет. Появляются провалы в памяти.

На 2 стадии начинается похмелье и необходимость похмеляться. 3 стадия – деградация. Тяжелое похмелье, запои, поражения печени и других органов, импотенция, расстройство памяти, психозы, слабоумие. В этом случае требуется медикаментозное лечение и долгосрочная реабилитация.

Алкоголь вызывает варикозное расширение вен пищевода, создавая угрозу внутреннего кровоизлияния, нарушает работу желудка, вызывает гастрит, язву желудка и рак. Разрушает поджелудочную железу, сердце и мозг. Клетки отмирают, гибнут безвозвратно, вместо них появляются рубцы и жировые ткани. Слившиеся под воздействием алкоголя клетки крови закупоривают капиляры по всему организму. Организм обезвоживается, а человек испытывает похмелье. Запускается механизм деградации и стремительного старения.

Алкоголь приводит к деградации гормонального фона. Мужчина становится похож на женщину и наоборот. Это отражается на фигуре, тембре голоса и волосяном покрове. Кожа становится грубой и пересушенной, с высушенными порами.

Со временем происходят неврологические изменения, которые формируют характерный мимический рисунок – одутловатое лицо, широко открытые и одновременно впалые глаза, под глазами мешки. Нижняя часть лица расслаблена. На щеках и носу видны красные капилляры бесформенные толстые губы, бесформенная носогубная складка. Развивается потеря памяти и самоконтроля.

Имейте в виду, что если кто-то ставит перед вами выбор «либо-либо», возможно Вами пытаются манипулировать. Не позволяйте этого делать. Смените круг общения, на тот, который Вас будут ценить за реальные достоинства. А еще лучше – подтянут на более высокий уровень.

Помни, выбор всегда за тобой!

 

Центр профилактики наркомании


← Возврат к списку