Новости

24.11.2021

В Черемхово разработан и тиражирован профилактический журнал комиксов в рамках реализации антинаркотического проекта «Молоды и независимы»


Многие из современных молодых людей с детства зачитывались комиксами о Вселенной «Марвэл» и с нетерпением ждали продолжение каждой истории, фантазируя о дальнейшем развитии сюжетной линии  и тщательно прорисовывая в уме черты главных героев….

И вот по прошествии времени настал  момент, когда мы с гордостью можем объявить об издании собственного журнала комиксов, разработанного творческой командой черемховской молодежи!  

Благодаря победе антинаркотического проекта «Молоды и независимы» в конкурсе Фонда президентских грантов, специалисты отдела по молодежной политике, активисты военно-спортивного клуба «Отечество», участники городского антинаркотического волонтерского движения и  увлекающаяся художественным  творчеством молодежь  смогли воплотить в реальность давнюю детскую мечту многих из нас: выпустили авторский  журнал комиксов тиражом 100 экземпляров.

Придуманная авторами история - особенная, ведь она носит профилактический характер: демонстрирует влияние гаджетозависимости на качество жизни современного молодого человека и популяризирует важные правила цифровой гигиены. Графическое оформление журнала выполнено в популярном среди молодежи стиле аниме.

Если коротко говорить о сюжете, то речь в нем идет о трех подростках - любителях VR-игр. Цифровая реальность оказалась не такой безобидной, как они себе представляли, но в финале ребятам все же удалось выбраться из опасной, запутанной истории и оценить все плюсы независимого поведения и жизни в оффлайн-пространстве.

Дарья Ш., автор журнала комиксов: «Я -  художник «самоучка», увлекаюсь цифровым рисованием чуть менее 5 лет. Приняв участие в проекте «Молоды и независимы», я попробовала себя в чем-то новом, нашла единомышленников и, надеюсь, смогла с помощью творчества показать ровесникам, что онлайн не так безобиден, как может показаться на первый взгляд. Это моя первая подобная работа для широкой аудитории. Будет ли продолжение? Да, на сегодня у нашей команды есть задумки продолжить серию графических историй, направленных на профилактику социально-негативных явлений и деструктивных проявлений в молодежной среде».

Команда проекта надеется, что эта интересная практика получит положительный отклик у молодых людей. Напомним, обладателями первого профилактического журнала комиксов, разработанного черемховской молодежью, могут стать активные участники антинаркотических мероприятий и  ЗОЖ-акций, реализуемых на территории города.

Зимина Дарья, ведущий специалист

МКУ «Центр поддержки молодежных инициатив,

специалист региональной системы профилактики 

незаконного потребления наркотических средств и ПАВ

на территории города Черемхово


 

← Возврат к списку