Новости

23.10.2017 В Черемховском районе прошло родительское собрание с целью информирования и мотивации по вопросу социально-психологического тестирования обучающихся

В Черемховском районе прошло родительское собрание с целью информирования и мотивации по вопросу социально-психологического тестирования обучающихся

18 октября 2017 года на базе средней образовательной школы  с. Алехино совместно с инициативной  группой  «Матери против наркотиков» Черемховского района прошло родительское собрание с целью информирования и мотивации по вопросу социально-психологического тестирования обучающихся, направленное на раннее выявление потребителей наркотических средств.   В данном мероприятии приняли участие  региональный  специалист профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и  других социально-негативных явлений, пропаганде здорового образа жизни Хабирова Алена Александровна, врач – нарколог ОГБУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» Сергей Александрович Александров. 
Согласно ст.53.4. Федерального Закона от 07.06.2013 N 120-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ" система ранней диагностики потребления наркотических средств и психотропных веществ среди молодежи, состоит из двух этапов: 
Первый этап: введение социально-психологического тестирования учащихся с целью выявления групп риска; 
Второй этап: проведение лабораторного тестирования учащихся в выявленных группах риска. 
На первом этапе учащимся предложат пройти анонимное анкетирование. 
Анкеты разработаны профессиональными психологами с учетом возрастных особенностей учащихся. Министерство образования и науки РФ опубликовало для обсуждения нормативно-правовой акт, содержащий два варианта теста на наркотики для школьников. 
Подростки в возрасте 13-14 лет будут проходить тестирование с согласия родителей, 15-17 летние – по собственному желанию. Оба варианта теста содержат более 100 вопросов, адаптированных для каждой возрастной группы. Ответить на вопросы учащиеся должны будут за 45 минут. Выявлять обучающихся с признаками аддиктивного поведения (склонности к пагубным привычкам) будут по опроснику Р.Б. Кеттела – самому распространенному анкетному методу оценки индивидуально-психологических особенностей личности. Согласно данной методике, для выявления обучающихся 13-14 лет с признаками аддиктивного поведения используются факторы: степень эмоциональной устойчивости, степень принятия моральных норм, степень неискренности, степень самоконтроля. При этом решающее значение принадлежит фактору «степень принятия моральных норм». Его низкие показатели в сочетании с низкими показателями любых из двух оставшихся факторов и высоким показателем «неискренности», является основанием для отнесения респондента к «группе риска» и дает возможность сделать вывод о наличии у него склонности к отклоняющемуся поведению, говорится в документе.

← Возврат к списку