Новости

21.06.2018

В детском экологическом лагере «Байкал» проведена антинаркотическая лекция

Информационно-разъяснительную лекцию, направленную на предупреждение распространения синтетических наркотиков в молодежной среде провели специалисты Центра профилактики наркомании совместно с Управлением по наркоконтролю ГУ МВД по Иркутской области в детском экологическом лагере «Байкал» 20 июня.

Специалист Центра профилактики наркомании Антонина Гармаева рассказала подросткам о разновидностях синтетических наркотиков: «Так называемые спайсы, соли, миксы, «скорость» - все это синтетические наркотики. Они получены искусственным путем. Нужно знать, что новые синтетические наркотики появляются очень часто – в год синтезируется порядка ста новых потенциально опасных психоактивных веществ. Даже сами наркоторговцы не знают, что у них получается в результате синтеза наркотика. Поэтому очень часто синтетические наркотики вызывают сильнейшее отравление и галлюцинации, с которыми организм человека справиться не в состоянии. Это приводит к самоубийствам и уголовным преступлениям».

Подростки узнали о вреде, который наносят организму синтетические наркотики. Как и любые другие наркотики, «синтетика», прежде всего, поражает нервную систему человека – особенно страдает головной мозг. Нередки случаи, когда даже после первого употребления у человека может развиться психическое заболевание. Естественно, что кроме нервной системы, наркотики разрушают и весь остальной организм. У наркопотребителя падает качество жизни, такой человек не в состоянии учиться и работать. От него отворачиваются друзья и родственники. Без преувеличения можно сказать, что наркоман погружается на самое дно общества. Также наркопотребитель попадет в зону пристального внимания правоохранительных органов, поскольку, чтобы раздобыть деньги на новую дозу, он вынужден идти на преступления.

О том, к каким правовым последствиям приводит употребление запрещенных психоактивных веществ и их распространение подросткам рассказал сотрудник наркоконтроля Андрей Монеткин.

За употребление наркотиков в Российской Федерации предусмотрена административная ответственность. Наркопотребителю грозит штраф в пять тысяч рублей, либо административный арест на 15 суток. Но на этом последствия не заканчиваются. Наркопотребитель ставится на учет в информационную базу МВД. Сведения о том, что человек является наркопотребителем, хранятся в этой базе 90 лет. Даже если человек один раз употребил наркотик, он уже не сможет устроиться на работу в правоохранительные органы, на техногенно-опасные производства, не сможет получить водительские права и разрешение на работу. То есть по существу даже всего один доказанный факт употребления наркотика ставит крест на дальнейшей жизни человека.

Также Андрей Монеткин рассказал об уголовной ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков. Так, например, сегодня каждый пятый осужденный в России, осужден по статье 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Максимальный срок лишения свободы по этой статье – 15 лет. А вот статья 228.1 «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств» предусматривает уже пожизненное лишение свободы. Можно попасть под уголовное преследование, даже не прикасаясь к наркотикам. Так, за склонение к употреблению, за организацию наркопритонов в российском законодательстве также предусмотрена уголовная ответственность.

«Ответственность, как перед своим здоровьем, перед своими родителями, перед законом нести вам конкретно, а не тому человеку, который 10 лет назад вам предложил употребить наркотик. Поэтому думайте в этом плане эгоистично, думайте о себе. Так, чтобы одни раз повеселившись, не жалеть об этом всю оставшуюся жизнь». – Сказал в заключение Андрей Монеткин.

 

 Центр профилактики наркомании

← Возврат к списку