Новости

01.06.2018

В двух подразделениях РЖД проведены антинаркотические лекции

О наркоситуации в Иркутской области, о правовых последствиях употребления и распространения наркотиков, об опасности, которую представляют наркопотребители на производстве, рассказали железнодорожникам специалисты Центра профилактики наркомании совместно с представителями Управления по наркоконтролю ГУ МВД по Иркутской области и Центра-СПИД. 28 мая антинаркотическая лекция прошла в Эксплуатационном вагонном депо РЖД ВЧД-8. 31 мая в Центре диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры транспорта.

«За 2017 год с наркозависимостью поставлено на учет 470 человек, смертных случаев в результате приема наркотиков 76. На техногенно опасных предприятиях в прошлом году выявлено 30 наркопотребителей. Из них большая часть выявлена на транспортных предприятиях, в том числе и на железной дороге. И это только официальная статистика». – Сообщила о наркоситуации в Иркутской области специалист Центра профилактики наркомании Анастасия Большакова.

Также Анастасия Большакова рассказала о признаках того, что человек находится в состоянии наркотического опьянения. В соответствии с законодательством, наркопотребители не имеют права работать на железной дороге и еще в 28 сферах профессиональной деятельности. Если наркопотребителя выявляют, то его увольняют с работы и в последующем такой человек никогда не устроится на престижную работу. Также наркопотребитель лишается водительских прав и права на хранение и ношение оружия. Он ставится на семь разных учетов, в том числе по наркологии и в информационную базу МВД. В базе данных МВД, информация о наркопотребителе хранится 90 лет. Так, что не только сам наркопотребитель, но и его дети не смогут работать в правоохранительных органах и на техногенно-опасных предприятиях.

«Хочу обратиться к вам, как к родителям. -  Продолжает лекцию Анастасия Большакова. –В  наркоманию вовлекается молодежь – в школах, во дворах, в подъездах наркотики распространяются молниеносно. Больше всего в наше время дети проводят в интернете. Смотрите, какие ресурсы они посещают. Именно в интернет сегодня ушла торговля запрещенными психоактивными веществами. Кроме употребления наркотиков детей вовлекают в наркопродажи, предлагают работать закладчиками с большой зарплатой – до 100 тысяч рублей в месяц. И часто дети не понимают, куда они попадают и что им предлагают, и какое наказание им грозит за распространение наркотиков. Об этом тоже нужно разговаривать.

Стоит заподозрить неладное, если у ребенка сменяется круг друзей. Со старыми друзьями он перестает общаться, а с новыми – не знакомит. Обращаю ваше внимание на то, что с ребенком надо общаться. Конечно, мы приходим с работы усталые, но, все-таки, найдите в себе силы и найдите время, чтобы поговорить с ребенком. Спросите у него мнение о каком-то событии, о ситуации. Важно развивать у ребенка чувство значимости его мнения, его позиции. Важно, чтобы у ребенка была своя твердая позиция в отношении наркотиков. Эту позицию нужно формировать. У ребенка вырабатывается положительная самооценка, когда его поддерживают, когда его хвалят, ободряют и одобрят его интересы, его выбор.

Дети имеющие твердую позицию, уверенность в себе, чаще всего говорят  «нет», кода им предлагают наркотики, алкоголь или сигарету.

Подросткам нужно обязательно рассказывать об уголовной и административной ответственности за употребление и распространение наркотиков. Нужно рассказывать о том, что происходит после употребления наркотиков. Важно показывать не то, какие виды наркотиков бывают, а важно рассказывать какие последствия употребления наркотиков бывают: физические, психические, правовые. Один неверный шаг и ребенок лишится будущего».

Специалист Центра-СПИД Анастасия Клепикова рассказала о ситуации с ВИЧ-инфекцией. Статистические данные неутешительны. Иркутская область находится на  третьем месте в Российской Федерации (после Свердловской и Кемеровской областей) по распространенности ВИЧ-инфекции. По состоянию на конец 2017 года в Иркутской области было зарегистрировано около 4 тысяч новых случаев этого заболевания.

ВИЧ-инфекция регистрируется во всех возрастных группах – от ноля до самого пожилого возраста. Самое большое количество ВИЧ-инфицированных регистрируется среди населения в возрасте от 30 до 39 лет – 46,5%. Лидируют мужчины – 56,2%. Объясняется это тем, что сегодня преобладает половой путь распространения ВИЧ-инфекции – 83,7% от всех ВИЧ-инфицированных. На втором месте (17,5% )заражаются при инъекции наркотиков. И небольшой процент приходится на вертикальный путь – от матери к ребенку.

Также Анастасия Клепикова рассказала о мерах профилактики ВИЧ-инфекции и об уголовной ответственности за преднамеренное заражение этим социально-опасным заболеванием.

 

Центр профилактики наркомании



← Возврат к списку