Новости

31.05.2022 В Иркутске состоялся творческий хакатон по борьбе с пропагандой наркотиков и обсценной лексикой

В Иркутске состоялся творческий хакатон по борьбе с пропагандой наркотиков и обсценной лексикой

В Иркутске в Креативной лаборатории «5'S House» состоялся Art Jam «АРТ-ПАТРУЛЬ». Его провели АНО «Агентство содействия инновациям» при грантовой поддержке министерства по молодежной политике Иркутской области и ОГКУ «Центр профилактики наркомании».

Art Jam «АРТ-ПАТРУЛЬ» – это серия лекций и мастер-классов, направленных на вовлечение молодежи Иркутской области в добровольческую антинаркотическую деятельность.

В течение трех дней молодые люди совместно с наставниками, в качестве которых выступали общественные деятели, художники, бренд-продюсеры и блогеры, совершенствовали медиа-проект «T-MAN» – эффективный инструмент по борьбе с пропагандой наркотиков и обсценной лексикой на фасадах зданий.

Участники презентовали несколько креативных идей по закраске негативных надписей, продумали образ героя «T-MAN», обсудили стратегию по подготовке проекта для грантовых конкурсов и создали социальные сети проекта для привлечения внимания молодежи Иркутской области к добровольческой антинаркотической деятельности.

– Участие молодёжи в подобном мероприятии – это возможность проявить себя, завести интересные знакомства, обменяться опытом. Профилактика наркомании сейчас требует новых, современных подходов, которые во время подобных мероприятий придумывает и воплощает в жизнь сама молодежь. Идеи, рождённые во время мозгового штурма, молодые люди доработают с экспертами в рамках нашего проектного офиса и будут подавать на грантовую поддержку, – рассказала министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

Профилактика наркомании в молодежной среде – одно из направлений работы министерства по молодежной политике Иркутской области. В Приангарье действует и активно развивается региональная система профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании. Сотрудники ОГКУ «Центр профилактики наркомании», подведомственного министерству по молодежной политике Иркутской области, регулярно проводят профилактические тренинги, интерактивные занятия, квизы и брейн-ринги, в том числе при содействии некоммерческих организаций, например, Иркутского городского фонда «Здоровая молодежь», АНО «Агентство содействия инновациям» и др.

← Возврат к списку