Новости

29.06.2020 В Центре профилактики наркомании успешно завершился антинаркотический месячник

В Центре профилактики наркомании успешно завершился антинаркотический месячник

На базе организации прошла серия мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией. Кроме того, специалисты Центра продолжают реализацию долгосрочных проектов, участие в которых могут принять все жители Иркутской области.

Из-за условий режима самоизоляции и отказа от массового скопления людей все события проходили в онлайн-режиме. За месяц через страницы Центра в Instagram и «Вконтакте» было опубликовано восемь лекций: «Секреты манипуляции: наркотики», «Как наркотики влияют на ДНК», «Мифы о наркотиках», «Правовой урок», «Три серийных убийцы молодежи», «Влияние наркотиков на организм с точки зрения анатомии», «Влияние наркотиков на мозг» и «Это должен знать каждый». Видео-уроки нашли положительный отклик у пользователей Сети, набрав большое количество просмотров.

Также за этот период велась активная работа в области информирования граждан: в разного рода форматах  распространялись материалы по вопросам профилактики и незаконного потребления наркотических веществ.

В Международный день борьбы с наркоманией в социальных сетях Центра была  опубликована масштабная серия роликов, относящиеся к акциям  «Я знаю» и «Правило жизни – нет наркотикам».

Отметим, что памятная дата не поставила точку в организации этих флешмобов. На сегодняшний день участие в них могут принять все желающие.

Акция «Я знаю» собирает активистов, озвучивающих факты о вреде наркотиков, которые заставят задуматься. Для ее продвижения специалисты Центра привлекают не только молодежь, но и медийных лиц, лидеров мнений, задающих моду и тенденции подрастающему поколению.

Главной идеей второго флешмоба стала передача из рук в руки (иногда волшебными и фантастическими способами) послания – «Правило жизни – нет наркотикам».

Также в День борьбы с наркоманией Центр организовал квиз-игру «Сеть», участие в которой приняли 18 молодежных команд со всей области.

Безымянный.png

На онлайн-площадке ребята соревновались в скорости поиска информации, логике и уровне командной сплоченности. Представители молодежи размышляли на темы важных социальных проблем и правовых основ в сфере оборота запрещенных веществ.

По итогам виртуальной игры, места  распределились следующим образом:

1 место: команда «Маковка» (город Шелехов);

2 место: команда «Кахино» (город Нижнеудинск); команда «В#АУ» (Усть-Кутинское муниципальное образование), команда «Антидрагс» (город Ангарск);

3 место: команда «Гриффиндорцы» (Баяндаевский район).

Еще одна онлайн-площадка, проведенная в День борьбы с наркоманией, в качестве зрителей собрала неравнодушных родителей. «Расскажи ребенку о наркотиках сам, пока это не сделали другие» – так называется вебинар, который провела психолог Центра Валентина Первушина на платформе YouTube.

Завершился тематический день выступлением директора ОГКУ «Центр профилактики наркомании» Олеси Викторовны Шубкиной на радио. На волнах «mCm» руководитель учреждения в формате интервью рассказала о деятельности Центра и текущих проектах.

← Возврат к списку